Гуманитарные науки
У этого летчика были ампутированы ступни обеих ног,но он вернулся в строй.подскажите кто это?
Мересьев
Здравствуйте!
Это Алексей Маресьев.
См: (уберите пробелы, если ссылку уберут:
h t t p: // airwar. ru/history/ aces/ ace2ww/pilots/ maresev.html
Был фильм "Повесть о настоящем человеке" о нём замечательный старый чёрно-белый.
Герой, заслуженный герой, гордось СССР и Россиян. !
Всего доброго.
Это Алексей Маресьев.
Всего доброго.
Алексей Маресьев, книгу о его подвиге написал Борис Полевой.
Алексей Петрович Маресьев ( в книге Мересьев)
Маресьев - да, но он не один летал после ампутации частей ног. Его имя прославила книга Б. Полевого "Повесть о настоящем человеке", где фамилия летчика изменена на Мересьев. Других летчиков, воевавших будучи попросту инвалидами, мы почти не знаем и часто ошибочно считаем, что Алексей Петрович один такой. Недавно на одном из телеканалов была программа о таких героях, упоминали о летчике, оставшемся в строю после сильнейших ожегов, лишивших его ушей, волос и изуродовавших лицо. После того, как он был представлен союзникам, в иностранной печати появились статьи, что в СССР дела совсем плохи, уже инвалидов на войну гонят.
А. Маресьев.
Гвардии старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи гвардейского истребительного авиационного полка А. Маресьев стал прообразом главного героя книги Б. Полевого "Повесть о настоящем человеке". Он родился в 1916 году в г. Камышине. В августе 1934 года по путевке Волгоградского обкома ВЛКСМ направлен на строительство Комсомольска-на-Амуре. Здесь Алексей Петрович окончил аэроклуб. В 1937 году был призван в Красную Армию, служил в пограничных войсках на Северном Сахалине.
В 1940 году окончил Батаискую школу военных летчиков. Получив диплом, остается здесь инструктором, а с первых месяцев Великой Отечественной войны поднимает свой "ястребок" во фронтовое небо.
4 апреля 1942 года был тяжело ранен, лишился обеих ног, но вернулся в строй, продолжал летать, совершил 86 боевых вылетов и сбил семь вражеских самолетов. 24 августа 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР удостоен звания Героя Советского Союза.
В книге эта Мересьев. А настоящяя фамилия- Маресьев.