Мозговой штурм - специальный режим поиска решений. Прямая противоположность тому, что написал Ярослав Сметанин.
Применяется для принятия решений в тех случаях, когда в коллективе (группе) нет человека, имеющего опыт принятия подобных решений.
Специально учиться ему не надо. Надо просто знать правила.
1) Категорически запрещена всякая критика.
2) Ведется полное протоколирование всех предложений и рассуждений.
Работает это так.
Собирается группа людей, знания которых могут быть полезны для принятия требуемого решения. Желательно, чтоб формулировка проблемы была доведена до участников хотя бы за несколько часов, а лучше накануне вечером. Все собираются, до них доводится правило №1. А потом предлагается высказываться. По правилу №1 перебивать, переспрашивать, критиковать запрещено. В результате (если участники по жизни не задавлены субординацией) образуется некий поток сознания. В ответ на очередное предложение вместо критики порождается альтернативное и т. д. Как правило, заканчивается ничем. То есть кроме протоколов, содержащих 90% процентов бреда - ничего. Но зато, после анализа протоколов (возможно также совместного, но без правила №1) выявляются прототипы неожиданных решений, которые уже есть смысл доводить до принятия.
Гуманитарные науки
Что такое мозговой штурм? 1)Для каких целей применяется.? 2) Как и где научиться? 3)а так же работает ли он?
Помню "мозговые штурмы" у меня на работе. Называли их "рабочие группы по внедрению.... ". Как то сидеть там был невыносимо. Сначала долго и нудно выступал и по плану, составленному заранее. Причем все приходило в тупое состояние - кто в этом виноват. Главное, почему в сроки не уложились, нюансы побоку, это проблема инженеров каких-то. Начинали галдеть, причем настолько громко, что насущные проблемы не удавалось даже озвучить. Потом все быстренько старались разойтись, а под конец нашли оптимальное решение этого "штурма": свалить все вопросы на кого-нибудь одного поумнее, кто выделялся, и тихо сидеть. И тупая рожа моего бывшего начальника. Вот результат "штурма". Решал кто-нибудь снизу, и по-тихому, без штурмовщины. Сейчас как-то при словах "давайте соберем рабочую группу" все бросаются бежать.
Daw всё правильно написала, и источник указала, но ведь тебе нужны не общие слова.. . тут нужно на примерах объяснять.
1 повышение их умственной активности и решение сложных интеллектуальных задач
2 Как и где научиться? - Практика. Ищи в Нете - "мозговой штурм" (это тоже практика)
3 И работает замечательно, при условии, что координатор не отвлекается (адекватен)
Специальный метод организации совместной групповой творческой работы людей, рассчитанный на повышение их умственной активности и решение сложных интеллектуальных задач путем активизации, стимулирования группового поиска идей, решения проблемы. В ходе брейнсторминга надо коллективно найти решение определенной проблемы.
Ему надо не учиться, а применять на практике. Собирается коллектив, предлагается проблема, и каждый высказывает способы ее решения.