Гуманитарные науки

Почему земля круглая????

потому что вода мокрая!
Александр Корбан
Лучший ответ
Из за действия силы тяжести. Все тела стремятся принять шарообразную форму потому, что это выгодно с энергетической точки зрения. Ведь шар это тело, которое при данном объеме имеет минимальную площадь поверхности.

Но превращению тела в шар препятствует сила межмолекулярного сцепления. У жидкостей оно не слишком большое, поэтому капли воды легко становятся шарообразными. Твердые же тела гораздо прочнее и им не так просто придать форму шара.

Но с увеличением массы тела сила притяжения возрастает и возрастает также внутренне давление. Если оно будет достаточно большим, то вещество станет пластичным и начнет медленно течь принимая форму близкую к шарообразной. Но полностью шарообразным тело становится при достаточно большой массе- порядка одной десятитысячной массы Земли.

Кроме того на форму тела будет влиять вращение вокруг своей оси. Тела большой массы находятся в состоянии гидростатического равновесия и при вращении становятся сплюснутыми с полюсов, так как на экваторе из за действия центробежной силы, сила тяжести уменьшается. И из за этого экваториальный радиус Земли больше полярного на 21 км.
Артур Дель
Не повезло.
но веть если бы была квадратная то в какой нибуть стране былобы резкий срез а так как она круглая везде все одинаково
Юрий Шестопал
когда то она была куб, но потом начала вращаться со скоростью 30 км в секунду и углы сопротивлением воздуха сточило, так она стала круглой.
по орбите и никак по другому
Максим Юдин
Аэродинамика лучше
Потому, что она врашается вокруг своей оси.
И она не круглая (шар) , а сплюснута с полюсов)))
Земля - она не круглая :-) Фигура Земли называется геоид и определяется поверхностью с одинаковыми гравитационными потенциалами. Больше всего фигура Земли напоминает перевернутое яблоко. Фигурой Земли занимается наука Физика Земли.
Sona Alaverdyan