Гуманитарные науки

почему земля круглая?

Потому что Галилео умер, и забыл передумать!!!
Виктория Хазова
Лучший ответ
Всё падало к центру :)
Глеб Борисов
а если бы она была квадратная, вероятность того, что Вы упадете была бы большеее
Круглыми бывают только дураки. А земля имеет форму овала т. к. приплюснута со сторон полюсов.
Павел Авдеев
она не совсем круглая, а немного приплюснутая у полюсов) потому что она вращается вокруг своей оси)

Когда все вещество притянется к центру, образуется сферическая структура, которая все более и более уплотняется, пока все компоненты не перераспределятся в соответствии со своей плотностью по слоям. В самом центре должны сконцентрироваться металлы, в основном железо, т. к. его больше всего. Сферичность обусловлена природой гравитационного поля: любая точечная масса создает вокруг себя гравитационное поле абсолютно одинаковое во всех направлениях. Это значит, что в любом направлении от центра масс поле "расходится" одинаково. Значит и сила притяжения во всех направлениях одинаковая, ..вот им и сфера формируется.

Эллипсоидность (геоид, сплюснутость на полюсах, вытянутость по экватору) возникает от вращения (центробежная сила) планеты вокруг оси (через полюса) . Само вращение возникает от изначального слабого вращения большого облака ( момент вращения) , которое при сжании сильно возрастает - как у фигуриста на льду, когда он руки поджимает к туловищу (закон сохранения момента вращения) .

а вот жидкой она не была
Анара Омарова
во-первых: она не крулая, а имеет форму эллипсоида
во-вторых: она такая, потому что читай ответ "Манюни"...из-за вращения все планеты круглые, так как на них действуют очень большие силы.
Всё, созданное природой, стремится приобрести идеальную форму - шар.
Есть версии что это свидетельствует о том, первоначально она была жидкой. Жидкость это вещество - которое стремится уменьшить свою энергию, а так как энергия связана с площадью соприкосновения, в нашем случае вся площадь земли, то чем меньше площадь - тем меньше энергия. Наименьшая площадь при одинаковом объеме будет у сферы. А приплюснутость Земли (причем как с полюсов так и с экватора! ) обусловлена оборотом Земли вокруг своей оси.
Потому.
Потому что не квадратная))))