Гуманитарные науки

почему Земля круглая???

M-
Mako_O -.
Самый простой ответ - из-за своей массы, для железно-каменных тел в космосе, существует предел соответствует размеру примерно 800 км, для ледяных объектов он ниже. Всё тела более этого предела под действием собстевнной (активной) гравитации примет сферическую форму. Но на всякое тело в космосе оказывают влияния и другие тела, типа звезды планетной системы или других планет, поэтому на практике форма планет несколько отличается от сферы, для земли это - геоид.
Елена Поскребышева
Лучший ответ
Что бы крутиться :)))))))))))
По форме Земля близка к эллипсоиду, сплюснутому у полюсов и растянутому в экваториальной зоне. Средний радиус Земли 6371,032 км, полярный — 6356,777 км, экваториальный — 6378,160 км. Масса Земли 5,976·1024 кг, средняя плотность 5518 кг/м3.
Интересные новости. Почему Земля круглая

Массивные тела принимают форму шара
Солнце, звезды, Земля, Луна, все планеты и их большие спутники «круглые» (шарообразные) , потому что они обладают очень большой массой. Их собственная сила тяготения (гравитация) стремится придать им форму шара.

Если некая сила придаст Земле форму чемодана, то по окончании ее действия сила тяготения снова начнет собирать ее в шар, «втягивая» выступающие части, пока вся ее поверхность не установится (т. е. не стабилизируется) на равном расстоянии от центра.

Почему чемодан не принимает форму шара
Чтобы какое-то тело стало шарообразным под действием собственной силы тяготения, эта сила должна быть достаточно большой, а тело — достаточно пластичным. Желательно — жидким или газообразным, поскольку газы и жидкости легче всего обретают форму шара при накоплении большой массы и, как следствие, гравитации. Планеты, кстати, внутри жидкие: под тонким слоем твердой коры у них жидкая магма, которая даже иногда изливается на их поверхность — при извержении вулканов.

Все звезды и планеты имеют шарообразную форму от рождения (образования) и на всем протяжении своего существования — они достаточно массивны и пластичны. Для тел поменьше — например, астероидов — это не так. Во-первых, их масса значительно меньше. Во-вторых, они целиком твердые. Если бы, например, астероид Эрос имел массу Земли, он тоже был бы круглым.

На предметы, находящиеся на Земле, гравитация Земли действует гораздо сильнее, чем их собственная (но при этом гораздо слабее, чем на саму Землю) . Твердые тела (тот же чемодан) сохраняют свою форму, жидкие — не собираются в шар, а равномерно растекаются по поверхности Земли. А вот в невесомости жидкости принимают форму шара — правда, здесь большую роль играют силы поверхностного натяжения.

Земля не совсем шар

Во-первых, Земля вращается вокруг своей оси, и с довольно большой скоростью. Любая точка на земном экваторе движется со скоростью сверхзвукового самолета. Чем дальше от полюсов, тем больше центробежная сила, противостоящая силе земного притяжения. Поэтому Земля сплюснута с полюсов (или, если угодно, растянута у экватора) . Сплюснута, впрочем, совсем немного, примерно на одну трехсотую: экваториальный радиус Земли составляет 6378 км, а полярный — 6357 км, всего на 19 километров меньше.

Во-вторых, поверхность земли неровная, на ней есть горы и впадины. Все-таки земная кора твердая и сохраняет свою форму (точнее, меняет ее очень медленно) . Правда, высота даже самых высоких гор (8-9 км) по сравнению с радиусом Земли невелика — немногим больше одной тысячной.

В-третьих, на землю действует силы тяготения от других небесных тел — например, Солнца и Луны. Правда, их влияние очень невелико. И все-таки сила тяготения Луны способна немного (на несколько метров) искривлять форму жидкой оболочки Земли — Мирового океана, — создавая приливы и отливы.
Слава Катаев
Никто, бл. дь не может дать простой ответ.

Земля круглая изза гравитации, силы притяжения. Все равно как взять магнит и налепить на него много железных опилок - все стремятся к центру, поближе, а когда все стремятся, получается круглая форма.

С силой притяжения то же самое.
Наиль Науметов Ну вот зачем это - "бл.дь"? Чуть не удалил НОРМАЛЬНЫЙ ответ, по крайней мере хотя бы близкий к истине и к самому вопросу!
Тебе может все-равно, а человек задавший вопрос вдруг НЕ прочтет, ответ близкий к истине! :)))
из-за вращения вокруг своей оси...
а кто сказал?
От постоянного вращения все углы сгладились
Пётр -
А так вертеться удобнее.
Ирина Прохорец
и ты хотела бы квадратную?... Во! был бы прикол....
А с чего вы взяли, что она круглая? В средние века ее считали плоской. Ошибались, доказали потом, что круглая. Теперь считают, что круглая. Ошибаются. Потом докажут, что она - четырехмерный лист Мёбуса, проецирующийся в трехмерное пространство как шар.
чтобы встретить любимого человека и родить детей (а то мужики любят шарохаться по углам)
Не, она у полюсов чуть приплюснута. Доказано уже давно
Anna Tchernavkina
А почему бы и нет?) ) Подозреваю, что в процессе формирования она приобрела такую форму... как снежок лепить... сначала кучка снега, а потом он начинает приобретать форму шара. Ну и чтобы с края не наеб****ся..
Inara Suleimenova
Капля воды в невесомости какую форму принимает? Сферы. А Земля, как и другие планеты и звезды - по сути капля в пространстве.
А какой ей быть, квадратной что-ли?
Шар - самая оптимальная форма.
А кто сказал, что она круглая?? ? Круглая, значит плоская!! !
На крайний случай, она шарообразная. Но и это неверно.
Для земли придумали специальный термин: ГЕОИД!
Вот она какая.... наша Земля!
А вот земля дяди Вани может быть и круглой, и даже квадратной - все зависит от того, как участок нарезали...
Natalia Ivanova
так она и не круглая вовсе
Что было первее курица или яйцо=)
Потому что не квадратная)))
Юлия Лысак
Она не круглая.. . эллипсоид вращения.. .
Постоянная масса и объем.. . при вращении действуют разрывающие центробежные силы.. . по экваториальной зоне.. . а при неизменном объеме происходит подтяжка объемов с полюсных зон...
а ты смог бы по квадрату или по треугольнику комфортно передвигаться???, вот по этому она и круглая!!! всё продумано до муллюметра)))
ШАРЫ крутятся гораздо эффективней.
По экватору)
ой, а разве она круглая!
ошибактся тот, кто так думает
Что бы не сбиться с пути.
Это все гравитация - и огромные размеры