Гуманитарные науки

Народ!! Где можно найти образцы реценций ЕГэ по русскому языку??? НА любую тему)))

Дядя Фёдор
Черновой вариант сочинения-рецензии учащегося Андрея К. , выпуск 2004 года
«Русская литература – это, помимо прочего, противоядие пошлости и нравственному уродству» . Эти слова принадлежат В. Непомнящему, известному публицисту. Отрывок из его публицистической статьи лежит передо мной. Я назвал бы этот текст так: «Для чего нужна культура? » Тема статьи крайне важна (недаром автор определяет её как «вопрос национальной безопасности») . Публицист рассуждает о самом главном – о смысле и роли культуры в обществе. Это и есть тема данного отрывка, в конце которого звучит призыв, призыв к сохранению и пониманию роли культуры в нашей жизни.
Особое внимание в статье уделяется русской литературе, как главной составляющей в воспитании подрастающего поколения, передаче ему лучших культурных традиций, духовных ценностей. Не называются имена писателей мирового значения, а лишь хорошо знакомые каждому фамилии и названия: Онегин, Татьяна, «Обломов» , «Тихий Дон» , «Война и мир» , «Преступление и наказание» …
Значение литературы подчёркивается следующим способом: как может не радовать статья, напечатанная во всех мировых изданиях, в которой Эйнштейн утверждает, что Достоевский даёт ему больше, чем математика?! !Я понимаю и разделяю позицию автора: культура, и в частности литература, служат подрастающему поколению некой ступенькой, взобравшись на которую человек понемногу приобщается к системе нравственных ценностей. Я сам не раз замечал, что русская классика – пока ещё недостижимая высота, духовная высота, которая вселяет в меня…. . что именно вселяет? У меня ещё нет ответа.
Интересен язык статьи. Цитата, приведённая в начале рецензии, - это развёрнутая метафора, которая представляет собой основную мысль рассуждений автора. Эпитеты, сравнения, ряды однородных членов усиливают образность речи, делают её более понятной и доступной.
Возвышенность речи чувствуется при перечислении «заслуг» культуры: это и спасительное средство во время войны, и «противоядие пошлости» , и средство воспитания. Своеобразная концовка, в которой обыгрываются слова «народ» и «население» . Казалось бы, синонимы, но автор противопоставляет слова, придавая первому какое-то духовное начало, а другому оттенок уничижительности. В этом противопоставлении судьба народа, того, что его ждёт в случае уничтожения культуры.
Статья интересна, но, главное, заставляет задуматься о многом… Взять максимум духовного от тысячелетней русской культуры – этого желает нам автор.

А еще посмотри
ЗДЕСЬ. Думаю, сам план написания тебе может пригодиться
Алекса Родевич