Гуманитарные науки

"Князь" расшифровывается как осонва рода?

Вопрос на стыке истории и лингвистики. Где-то читал, что корень кон означает род, рождение, родовая община. С переходом в греческое «ген» и далее в наше «жен» (женщина). Городской конец – от родового посёлка, закон – то, что выше родовых обычаев. Половые органы – конец и кунка. (Да простит меня модератор, это вроде бы матом ещё не считается). И множество других слов. Возможно князь (коназ, азь, язь), из этой же серии. Кон род, и его территория. Аз – основа (аис, яйцо – начало всех начал). Аз – я. Аз – единица, первый. Основа рода, первый в роду, род это я. И, причём здесь германское конунг? Корень появился ещё до появления славян и германцев.
Ирина Семёнова
Школьный этимологический словарь русского языка
КНЯЗЬ. Общеслав. Заимств. из герм. яз. , где оно является суф. производным (ср. витязь) от kuni «род» , того же корня, что др. -инд. jānati «рождаю» , греч. genos «род» , нем. Kind «ребенок» , жена, генетика (см. ) и т. д. Исходное значение — «глава рода» (ср. нем. König «король») . Общеслав. *kъningъ > князь после образования из звукосочетания in ę, перехода его затем в ’а, изменения после е звука g в мягкое з (ср. осязать и присяга) и утраты редуцированных начального ъ и конечного ь < ъ после мягкого з.
Вежливый Снайпер
Лучший ответ
КНЯЗЬ м. (кон? конь? нормандское konung? как от Vicking витязь, от Pfenning пенязь? ) начальник, властелин; владетель области, княжества; | почетное званье некоторых дворянских родов, от владетельных князей, или жалованных почетно.

Князья величаются сиятельством, а иные, в том числе владетельные германские князья, светлостию. Князь мира сею, князь бесовский, сатана
Князь — со времен Римской империи титул princeps, иногда с определениями (princeps senatus, princeps juventutis), стал применяться к наиболее высокопоставленным в империи лицам, в том числе к императору и его наследникам. Позже это слово стало вообще ходячим атрибутом лиц, одаренных властью и почетом; римские авторы прилагают его к племенным начальникам народов, с которыми им приходилось встречаться. Тацит называет этим именем выборных вождей германцев, происходивших обыкновенно из знатнейших родов. От этих первых германских К. ведут свое происхождение дворянские и княжеские роды, появляющиеся во франкском государстве наряду со служилой знатью — графами. В течение XI в. мало-помалу название К. сделалось общеупотребительным для обозначения всех членов высшей имперской аристократии; сюда относились герцоги, маркграфы, пфальцграфы, ландграфы, бургграфы и графы, равно как и архиепископы, епископы и аббаты имперских аббатств. К концу XII в. развилось так называемое младшее имперское княжеское сословие, к которому принадлежал лишь более тесный круг знатных семей.
(=Оксаночка =)
Князь — глава феодального монархического государства или отдельного политического образования (удельный князь) в IX-XVI веках у славян и некоторых др. народов; представитель феодальной аристократии; позднее — высший дворянский титул, в зависимости от важности приравниваемый к принцу или к герцогу в Западной и Южной Европе, в Центральной Европе (бывшей Священной Римской империи) , этот титул именуется Fürst, а в Северной — конунг. Термин «князь» используется для передачи западноевропейских титулов, восходящих к princeps и Fürst, также иногда dux (обычно герцог) .

Великий князь (княгиня) — в России дворянский титул членов царской семьи.

Княгиня — жена князя, а также собственно титул женского лица дворянского сословия, княжич — сын князя (только у славян) , княжна — дочь князя.