Гуманитарные науки
Филологи!где в предложении "Его не было" сказуемое? "не было"-это сказуемое? а его-подлежащее?
Односоставное предложение с одним главным членом сказуемым НЕ БЫЛО.
Ирина Николаева
Предложения бывают двусоставные и односоставные. В дву составных обязательно есть подлежащее , отвач. на вопросы Кто? Что? -это предмет , т.е тот, о ком или о чём говорится в предложении.И сказуемое ,которое объяснняет что делает предмет,что с ним происходит.Отвечает на разные вопросы , но основные Что делает предмет? Что сделает? и т . д. Ваше предложение с одним главным членом -сказуемым .Оно односоставное.
Предложение называется БЕЗЛИЧное (там нет и не может быть ЛИЦа)
Безличные предложения — это односоставные предложения, в которых говорится о действии или состоянии, возникающем и существующем независимо от производителя действия или носителя состояния.
Главный член может быть выражен:
1) формой 3-го лица единственного числа безличного или личного глагола: Светает!. .
2) формой среднего рода: Не хватило хлеба даже до святок (А. Чехов) ;
3) словом нет (в прошедшем времени ему соответствует форма среднего рода было, а в будущем — форма 3-го лица единственного числа — будет) : Сильнее кошки зверя нет (И. Крылов) ;
4) категорией состояния (предикативным наречием) (составное именное сказуемое) : И скучно, и грустно/ (М. Лермонтов) ;
5) сочетанием слова категории состояния (с модальным значением) с инфинитивом (составное глагольное сказуемое) : Пора вставать: седьмой уж час (А. Пушкин) ;
6) кратким страдательным причастием среднего рода (составное именное сказуемое) : У меня не прибрано!. . (А. Чехов) ;
7) инфинитивом: Вам не видать таких сражений (М. Лермонтов)
Элеанор, найди, к какому пункту относится твое сказуемое.
Главный член может быть выражен:
не было - сказуемое, а подлежащего нету :)
Это односоставное безличное предложение. В нем нет и не может быть подлежащего
не было - сказуемое, его - дополнение
Не было-сказуемое, односоставное, безличное предложение
не было -сказуемое.
его это не подлежащее
Главный член может быть выражен:
6) кратким страдательным причастием среднего рода (составное именное сказуемое) : У меня не прибрано!. .(А. Чехов) ;
Главный член может быть выражен: