Гуманитарные науки
помогите с Историей пожалуйсто...
1. Объясните, в каких исторических обстоятельствах и почему утверждалась абсолютистская власть монархов? 2. Расскажите, в чем заключались основные социальные последствия промышленной революции.(страны Европы и США а первой половине 19 века) 3. Составьте общую характеристику европейской революции 1848-1849 гг. по следующему плану: причины, задачи, участники, формы борьбы, результаты.Проведите сравнение революции 1848-1849 гг. и Великой французской революции конца 17 века. Что было общим? В чем заключались различия? 4.Дайте сравнительную характеристику политического развития Великобритании и Франции во второй половине 19 века. В чем заключались особенности каждой из стран? было ли что то общее? если было, то что? 5. Из за чего возникла, и велась гражданская война в США?что вы относите к основным итогам этого события? В чем заключается его историческое значение? 6. Составьте тезисы "научно технический прогрессв конце 19 века:достижения, социальные последствия, проблемы"
1. при отсутствии или пассивности парламента, или из- за установления монархом диктата власти, или при отсутствии оппозиционных сил, или же при неразвитии демократии.
2. страны из аграрно-индустриальных стали индустриальными, появился новый социальный слой - наемный работник, который позже вступит в борьбу за свои права.
3. революцию 1848-1849 гг. часто называют "весной народов", поскольку множество народов многонациональных стран активно стало бороться за свои права и независимость. Эти революции стали толчком к объединению таких государств как Италия и Германия.
4. общим для Франции и Англии этого времени стали постоянные стачки и забастовки рабочих, создание ими союзов - тренд-юнионов, чартистское движение в Англии.
5.причиной гражданской войны стало несоответствие в развитии севера страны (фермерство) и юга (рабовладение) . А. Линкольн возглавил борьбу северных штатов против южных, впоследствии удалось искоренить рабовладение в США.
На будущее. Никогда больше не пишите сразу все вопросы, пишите по одному. Сюда люди приходят интеллектуально отдохнуть. а не загружаться. Вот открыл, посмотрел, что вопросов очень, много, и да же как то и вчитываться не хочется !!!Не грузите, а спрашивайте !!!
Не хило! Может проще вам учебники выслать? Почитаете на досуге...
Школьный учебник по Новой истории (институтский даже лучше! ) ответит на все Ваши вопросы обязательно.
Абсолютизм - неограниченное правление одного лица. В основном это до 16-17 веков.
выявить общее сходства и различия в развитии нидерландов и англии
индустриальная революция достижения