достижения нэпа - к 1925г был в основном достигнут уровень промышленного и селискохозяйственного производства, остановлена инфляция, стабилизирована финансовая система.
неудачи - задач модернизации он не решал, он привёл к кризису сбыта промышленных товаров (осень 1923), дифицита промышленных товаров, хлебозаготовок и породил острую борьбу в руководстве партии и государства.
самым главным противоречием было между экономикой и политикой: экономика, основанная на частичном признании рынка и частной собственности, не могла стабильно развиваться в условиях ужесточения однопартийного политического режима, програмные цели которого состояли в переходе к коммунизму - обществу, свободному от частной собственности.
в условиях продовольственных трудностей, участившихся крестьянских выступлениях против чрезвычайных мер, нэп был свёрнут.
Гуманитарные науки
Напишите что-нибудь про свёртывание НЭПа в 1928-1929
После того как разграбили буржуев, потом кулаков и середняков народ загнанный насильно в колхоэы перестал работать и что-либо производить, а если кто-то по глупости еще чего-то делал, то это можно было купить только за золото в сети Торгсин. Власти поняли, что это перегиб и разрешили торговать ибо золото быстро у народа не желавшего пахать за гроши закончилось. Появились нэпманы, люди начали раскручиваться, но это по совковым понятиям был возврат к капитализму и НЭП одобренный успевшим умереть Лениным был прекращен Сталиным и нэпманов ограбили и запретили. После этого народ регулярно грабили Советы, устраивая так называемые денежные реформы, обнуляя счета у народа пока не развалился совок и все фабрики заводы были за гроши приватизированы теми кто сидел у кормушки через третьих лиц. Часть добра ушла налево, но бывшие товарищи сумели прижать к ногтю новых не успевших сбежать нуворишей.
Продолжение следует...