Гуманитарные науки

Сравнить цели и методы государственной политики в деревне в период НЭПа и после начала сплошной коллективизации.

помогите выявить общие черты и различия нэпа и коллектизизации.Заранее спасибо)
В качестве общих характеристик целей и методов государственной политики в деревне в период нэпа и после начала политики сплошной коллективизации могут быть названы:
— преобразование с/х на социалистических началах как одна из целей государственной политики;
— признание экономического преимущества крупных. Технически оснащенных хозяйств над мелкими крестьянскими хозяйствами;
— признание необходимости технического перевооружения с/х на основе развития тяжелой промышленности;
— осуществление мер против кулачества;
— неравный обмен между городом и деревней, цены на промышленные товары выше цен на с/х продукцию.

При нэпе:
*Основные формы заготовки с/хпродукции- продналог и госзакупки.
*Свобода торговли хлебом и другими сельхозпродуктами.
*Использование рыночных механизмов и методов.
*Меры, направленные на ограничение кулачества. В основном экономического характера (налоги, лишение льгот, снижение закупочных цен).
*Мелкие индивидуальные крестьянские хозяйства являются основой аграрного производства.

После начала сплошной коллективизации:
--------------------------------------------------------------
*Складывается система обязательных госпоставок.
*Свободная торговля хлебом и другими сельхозпродуктами упразднена.
*Складывается жесткая административно- командная система.
*Проводится политика раскулачивания, ликвидации кулачества как класса.
*Колхозы и совхозы становятся монопольными по существу, производителями сельхозпродукции.
Источник: https://histerl.ru/ege/c_chast/c_5.htm
******* Жалил Уулу
Лучший ответ
Цели НЭП-па:
Дать передышку крестьянам после военного комунизма. После град. войны недовольство властью возросло, и прав-во решило дать людям некой свободы: ликвидация прод отрядов и комбедов, замена подразвёрстки продналогом, сдача в аренду мелких и средних предприятий, создание нового класса-НЕПманов и СОВбуров (советская буржуазия). В общем всё что б народ полюбил власть и забыл пережитое.
Ну а цели и задачи коллективизации-это то что соответствовало идеологии "Марксизма"-то есть забрать всё частное, то что пренадлежало предпринимателям, буржуазии и "поделить",Но поделить это громко сказано, сделать собственностью государства.
________________________________________

Общее между НЭПом и коллективизацией, то что всё это время остовась идеология, а с приходом Сталина и диктатура.