Гуманитарные науки

Тема: Государство и право в период НЭПа. Что можно сказать о порядке формирования советского парламента?

Огосударствление многих сторон общественной жизни привело к тяжелому экономическому и социальному кризису, из-за чего наступила угроза советской власти. Она была вынуждена перейти к новой экономической политике, которую Сталин считал стратегическим отступлением. в 1921 голу 8-16 марта произошел X съезд РКП (б), который положил начало НЭПу. Цели государства: поиск новых путей построения экономических основ социализма, создание внутриполитической стабильности, укрепление социальной базы советской власти, преодоление международной изоляции и восстановление отношении с другими государствами.
Сергей Шадурский
Лучший ответ
См. Конституцию 24 года.

1. Сохранялась СОВЕТСКАЯ власть - то есть не было никакого Парламента, были СОВЕТЫ - на местах, а в Центре - СЪЕЗД, то есть штаб всех Советов. У него не было своих "общероссийских" депутатов - у него были ДЕЛЕГАТЫ от местных Советов. И - ЦИК - постоянно действующий орган Съезда на период до следующего Съезда. В 36 году советскую власть отменили - вену "буржуазную" парламентскую модель с подчинением местных Советов Верховному.

2. Диктатура пролетариата выражалась в том, что городские Советы (избирателями депутатов которых были преимущественно рабочие) непосредственно направляли своих делегатов на Съезд (по норме 1 делегат на 25 тысяч избирателей-горожан) - а сельские Советы сначала направляли своих делегатов на губернские съезды, а уж губернский съезд направлял делегатов на Всероссийский (причём по впятеро меньшей норме - 1 делегат на 125 тысяч сельских избирателей).
Юлия Евтерёва