Если кому интересно, посмотрите и почитайте это, тогда становится понятно почему тут 90% вопросов и ответов мягко говоря странные.
//www.youtube.com/watch?v=LYwaQQwhRrA&t
//www.youtube.com/watch?v=a8KEYCITYbY&t
https://shipdesign.ru/Gotman/Essay/2015.html
Гуманитарные науки
Про школьное и не только образование и его плоды. Почему поколение ЕГЭ на порядок тупее советских поколений?
Другие цели и ценности, другая мотивация, другие личные примеры и другое воспитание с одной стороны, разваленная почти до основания система образования с другой стороны (программы, учебники, кадры...). Все, вроде бы, закономерно.
Катюша *****
и чо делать?
В пасмурную погоду солнцелюбивые растения болеют, а тенелюбивые разрастаются. В ясную погоду - всё наоборот. Так и цивилизация, - в неблагоприятных условиях откатывается назад к менталитету плоскоземельного средневековья, а в благоприятных - возвращается к наукам и высоким искусствам.
Процесс циклический и (о боже!), зависит от параметров земной орбиты вокруг Солнца. А та, в свою очередь зависит от координат больших планет Солнечной системы.
Сегодня преподаватели ВУЗов качают головой и говорят "поколение ЭГЭ". А около полутора веков (один оборот большой планеты Нептун вокруг Солнца) назад говорили "поколение прапорщиков". Как только это поколение подросло, начался временный закат русской поэзии. Нежного интеллектуального Пушкина сверг грубый погононосец и копипастер Лермонтов. Лермонтова сменил "нэзалэжний" Гоголь, которого за попытку писать рифмой чуть не съели))
http://feb-web.ru/feb/gogol/texts/ps0/ps1/ps1-059-.htm
Уж коль скоро гоголевская эпоха является клоном сегодняшней, посмотрим на развитие науки. Вроде ничего необычного. Вспомнить хотя бы фамилию "Лобачевский".
foxford.ru/wiki/istoriya/nauka-i-obrazovanie-v-pervoy-polovine-xix-v
Катюша *****
угу
Не сказал бы что тупее. За это время наука шагнула вперёд, появились новые сведения, каждое последующее поколение обладает бОльшими знаниями, нежели предыдущие.
"тут 90% вопросов и ответов мягко говоря странные"
Всегда были и будут люди, которые будут задавать такие вопросы. Сейчас они просто у всех на виду, поэтому кажется, что их огромное количество и раньше было мало, а раньше просто они были только в твоем окружении, других ты просто не знал.
Катюша *****
возможно и так, но и не так, почитай, это займёт 5 минут.
Так и было задумано — жаль, что поняли это только сейчас. Хотя многие это понимали, например, Комков Сергей Константинович. Только в СМИ его не пускали — деньги его гонители на ЕГЭ зашибали, а он им мешал. Фамилии гонителй известны: от Димы и того, облитого чернилами Андрюши Ф., академического сына — и сейчас ещё где-то наверху ошивается — вместе брали на себя Озеро...
Катюша *****
какое такое Озеро???
Фундаментальный закон природы: высокоорганизованный вид, попадая в примитивные условия, вымирает или упрощается.
Катюша *****
грустно...
Тупее или острее... болше познаний или меньше - вопрос и ответ всегда спорные. Изменилось мышление вообще, изменился перечень познаваемого...
Возможно вызывает таковое толкование НЕГРАМОТНОЕ написание текстов... НУ это понятно, в этом предмете тоже изменилось направление познаваемого. Не столько грамотность написания, сколько разбор самого слова и предложений... (Этот объём весьма велик), только вот он мало значим именно для грамотности и использования в реальном написании текстов (хоть сочинений, хоть обычных деловых бумаг). Бизнесу без разницы, какое слово в предложении основное, какое зависимое, какое второстепенное и почему именно так нужно расположить слова в предложении.
Кроме того программировние именно на сдачу тестов по ЕГЭ., да ещё автоматизированные системы... у более продвинутых в электронике детей - порождает изворотливость ума... Не столько познавать предмет, а как обмануть комп. программу, как определить алгоритм ответов (они ж заданы программой). Самой знакомо это. Когда училась в ВУЗе и сдавали контрольные работы на ЭВМ... лишь первые 2 раза думали и искали ответы. Затем запомнили и записали на каком компе какие коды в каких предметах. И уже не искали ответов, а выбирали карточку с готовыми кодами. НУ так и познаний потому не прибавлялось в голове...
Да, у современного поколения просто объём познаний совершенно в другом уровне и понимании и направлении.
Катюша *****
не надо мне тут лекции про лингвистику и филологию читать, я сам лингвист и филолог)))
Вот про обманы и прочие компутерные штуки это уже похоже на правду, современные дети обманывают чаще чем раньше.
А компьютеры были и 60 лет назад, правда тогда не на дисках и не на флешках, а на перфокартах и перфолентах, но почему-то тогда ни у кого не возникало желания обмануть компутер, так что дело не в компах, а совсем в другом, в болонской системе образования и желании мирового правительства отупить население планеты.
Elena Suvorova
Извините, да не хотела, чтоб лекцией выглядело. Просто для примера, что в предметах школьных изменился уровень и направление обучения.
А вот объёмы номинально увеличены. Хотя если оценивать в часах школьной программы - равноценное количество часов. Что в 70-е, что сейчас. 36 нелеь учебный год, 36 часов в неделю занятий. Да и по предметам также кол-во часов на предмет не изменилось.
Потому что его надо отменить
Никому не интересно потому что это бред по определению .-.
старперы пытаются утешиться что они умнее? спорить не буду, умерайте с этой мыслью счастливыми.
Катюша *****
а ты живи с мыслью, что не образованной и тупой быть круто)
Юлия Косачева
Огрызаться — не велика доблесть...
Обида
На каких основаниях сделаны выводы?