Пантелеймон Александрович Кулиш, укр. Пантелеймо́н Олекса́ндрович Кулі́ш (род. 26 июля ст. ст. или 7 августа н. ст. 1819, Воронеж (Сумская область) — ум. 14 февраля 1897, Мотроновка) — украинский писатель, поэт, фольклорист, этнограф, переводчик, критик, редактор, историк, издатель.
Создатель «кулишовки» — одной из ранних версий украинского алфавита. В XIX веке — один из крупнейших деятелей украинского просвещения, по популярности одно время соперничал со своим давним другом Т. Шевченко, однако более умеренные позиции Кулиша по политическим вопросам и в особенности его негативное отношение к казацкому движению, выраженное в его исторических трудах, привели к утрате его популярности среди украинофилов. При советской власти Кулиш практически не упоминался в школьном курсе украинской литературы.
Творчество К. можно разделить на два периода: романтический и реалистический. Первый период охватывает все ранние произведения К. (40-е гг.) : фантастическо-народные («О том, отчего в местечке Воронеже высох Пешевцев став» , «Цыган» , «Огненный змей» и др. ) и историко-бытовые рассказы («Орися» ) и роман «Михайло Чернышенко» . Народно-фантастические рассказы, не отличаясь особой художественностью, представляют собой лит-ую обработку народных легенд с их обычной примитивной моралью. Роман «Михайло Чернышенко» носит яркие следы подражания модному в то время Вальтер Скотту (см. ) и не отличается ни идейностью, ни богатством исторического содержания. Зато роман «Чорна рада» , претерпевший несколько редакций, является уже в полном смысле социальным романом, изображающим эпоху борьбы на Украине в связи с выборами гетмана Ивана Брюховецкого. В этом произведении, богатом и ярком по своему историческому содержанию, писатель проводит свой взгляд на социальную борьбу на Украине в прошлом, на казацкую революцию 1684. Националистическая романтика К. полна глубокого классового содержания. Писатель сам в своей автобиографии — «Жизнь Кулиша» , напечатанной в западно-украинском журн. «Правда» , подчеркивает свою социальную и психологическую близость с казацкой украинской старшиной-шляхтой, в противоположность Т. Шевченку, к-рого К. относит к казацкой голытьбе. Героев из среды старшины-шляхты К. идеализирует, представителей же «черни» всячески поносит или изображает их слепым орудием в руках других. К романтическим произведениям К. нужно отнести его эпопею «Україна» , составленную из народных дум, вкрапленных в стилизованный под эти думы собственный текст К. , а также и некоторые исторические поэмы, как напр. «Великі проводі» (из сб. стихотворений «Досвидки» , 1862), где К. выводит идеализированного героя-рыцаря казака Голку, колеблющегося между своей казацкой братией, к к-рой у него отрицательное и даже презрительное отношение, и польским панством, к к-рому он тянется. Другой роман К. — «Алексей Однорог» — из смутного времени начала XVII в. , написанный в большой степени с целью реабилитации и поэтому выдержанный сплошь и рядом в официальном духе, художественного значения не имеет.
К 50-м гг. относятся первые реалистические произведения К. : автобиографические — «История Ульяны Терентьевны» [1852], «Яков Яковлевич» [1853] и «Феклуша» [1858], повести «Майор» и «Другой человек» . В первом из них К. предвосхищает «Семейную хронику» С. Аксакова (см.) , хотя в художественном отношении оно значительно ниже. В «Майоре» и «Другом человеке» К. идеализирует старые национальные традиции и простой народ, восстает против земельной аристократии, бичует разложившиеся элементы дворянства и его интеллигенции и выдвигает как идеал хуторянство. Особенно сильно проявилось отрицательное отношение К. к только что названной части дворянства в его сочинениях, печатавшихся в юмористическом журн. «Искра» («Пан Мурло» , «На почтовой дороге в Малороссии» , «Семейные беседы исправника» и др.) .
Полностью
Гуманитарные науки
Роль Пантелеймона Кулиша в литературе. Народ подскажите пожайлуста, что сделал Пантелеймон Кулиш в или для литературы