Аркаим — укреплённое поселение эпохи бронзы. Расположено в южно-уральской степи, в 8,2 км к северо-северо-западу от посёлка Амурского и 2,3 км к юго-юго-востоку от посёлка Александровского, в Брединском районе Челябинской области. (с википедии) .
Необычность аркаимского пожара в том, что он, судя по всему, не явился неожиданностью для жителей поселения; вполне вероятно, что сами же они его и сожгли. Ибо только этим можно объяснить тот факт, что в древнем пепелище отсутствуют какие-либо пригодные для обихода вещи: так - обломки, черепки. А уж о человеческих останках и речи нет - все ушли живыми, все ценное с собой унесли.
Гуманитарные науки
Почему Аркаим сожгли?
Сами же и ответили на вопрос. Потому что ушли потому и сожгли. Что бы наверное другим не достался. Известно, же что часть андроновцев, ушла на юг в Индию, и Персию. Видимо это и была часть этого переселения, шли в поисках лучшей жизни, лучших земель. В Сибири то холодно, зона рискованного земледелия. Случился, неурожай и голодают потом весь год. А в Индии можно по нескольку урожаев в год снимать. И шубу жене на зиму покупать не надо, намотает на себя кусок тряпки, и бегает счастливая, песенки поет, круглый год !!!:))))))
Начиналось все весьма скромно. Летом 1987 года археологи Челябинского государственного университета проводили рутинные обследования археологических памятников в Большекараганской долине, что на юго-западе Челябинской области. Долину предполагалось затопить, чтобы устроить там обширное водохранилище для соседних совхозов. Строители торопили, и археологи в спешном порядке составляли для потомков карту древних памятников, чтобы никогда больше сюда не возвращаться. Но внимание исследователей привлекли валы, которые, как выяснилось, окружали поселение необычного типа - таких в степной зоне раньше не находили.
Аркаим. Археологический памятник, породивший политические мифы
Речь шла о круглом укрепленном поселении диаметром около 150 метров, которое включало десятки жилых помещений-полуземлянок с очагами, погребами, колодцами и металлургическими горнами. Весь этот комплекс, названный Аркаимом, относился - в это трудно было поверить! - к 17 - 16 вв. до н. э. Ему недолго пришлось оставаться в гордом одиночестве - в скором времени археологи обнаружили не менее двух десятков подобных круглых или прямоугольных городищ, расположенных в Челябинской и Оренбургской областях, а также в Башкортостане и Северном Казахстане. Все они, по предположениям археологов, возникли в 18 - 16 вв. до н. э.
-----Что во всем этом удивительного? В последние десятилетия в мировой науке вновь вспыхнул интерес к индоевропейской проблематике: где находилась прародина индоевропейцев, какой была их древняя культура и как она развивалась, где проходили пути миграций их отдельных групп. Многие советские археологи были убеждены в том, что основной зоной расселения ранних индоевропейцев были степь и лесостепь Евразии, где в эпохи энеолита и бронзового века формировались культуры преимущественно скотоводческого населения, впоследствии давшие начало блестящим культурам скифского мира.
-----По языку скифы принадлежали к иранцам, а иранские языки находятся в ближайшем родстве с индоарийскими, самым известным из которых является санскрит - язык ведической литературы, священной у индоариев. Когда-то иранские и индоарийские языки составляли единую индоиранскую группу. Археологи связывают индоиранцев со степными культурами второго тысячелетия до н. э. Споры ведутся лишь о том, когда и в каком регионе индоарии выделились в особую группу и по какому маршруту проходил их путь в Индию.
-----По мнению многих специалистов, Аркаим и родственные ему памятники могли быть созданы древнейшими индоиранцами задолго до их разделения, переселений по евразийскому степному коридору и движения на юг в Иран и Индию. Некоторые ученые проводят параллели между круглыми укрепленными поселениями типа Аркаима и городом легендарного царя Йимы, воспроизводящим модель вселенной и описанным в "Авесте" - священной книге древних иранцев.
Полностью
Кто бы мне представил хоть один артефакт от гипербореев? Хоть одно захоронение. Археологическая культура обязана быть представлена посудой, остатками жилищ и погребальным обрядом. Хоть одно доказательство существования материка на полюсе. Как-то объяснил откуда там взялись незамерзающие реки и вообще тепло. Ни одна палеоклиматическая реконструкция не дает оснований так считать. Герману Вирту было хорошо: а поди проверь про Северный полюс! А вот вам проверить и не мешает, вы не при Гобино и Чемберлене живете.
Для ответа на вопрос подойдет дюжина вариантов. Попробуйте рулетку, если нужно обязательно единственный ответ.
Да не, не хотели они сжигать.. . Ну, чтоб археологам ХХI века было чего копать. Просто на дорожку пока сидели, окурок кто-то не затушил.. .
А вообще-то они же были огнепоклонниками. Огонь - первоматерия. Вот и отправили свой городок в состояние первоматерии.