Гуманитарные науки

Как звали императора,который сжег Рим? И зачем он это сделал?

Одна из версий состоит в том, что город был подожжен по приказу Нерона.
Здесь, в свою очередь, называются две мотивировки. Согласно первой, Нерон стремился пережить небывало острое художественное наслаждение, глядя как обращается в гигантский костер миллионный город, семихолмный центр мира. Согласно второй, план его состоял в том, чтобы дать пламени уничтожить памятники, в которых жил многовековый древний Рим, дабы, навсегда покончив с прошлым, построить на его месте новый город, соответствовавший новой эпохе.
Последний замысел, независимо от того, был ли он у Нерона, в значительной мере осуществился: перестройка Рима после пожара была настолько радикальной, что заслужила у историков название «римской архитектурной революции» и полностью изменила облик не только столицы, но многих городов империи. Республиканский Рим остался воспоминанием; непосредственно переживаемой многовековой историей, материализованной в архитектуре и пейзаже, он быть перестал.
.
Даяна Осипова
Лучший ответ
Неро́н Кла́вдий Це́зарь А́вгуст Герма́ник

Легенда гласит, что он поджёг Рим, чтобы полюбоваться пожаром.
Однако историки говорят по-другому.

"В ночь с 18 июля на 19 июля 64 года произошёл один из самых страшных
пожаров в истории Рима. Огонь начал распространяться из лавок,
расположенных с юго-восточной стороны Большого цирка. К утру
пламенем была охвачена бо́льшая часть города. Нерона не было в
городе — за несколько дней до начала пожара он уехал из Рима в Анций.

Светоний говорит о том, что инициатором пожара был сам Нерон, и что во
дворах видели поджигателей с факелами. Согласно легендам, когда
императору донесли о пожаре, он выехал в сторону Рима и наблюдал
за огнем с безопасного расстояния. При этом Нерон был одет в
театральный костюм, играл на лире и декламировал поэму о гибели Трои.

Однако современные историки более склонны полагаться на описание
событий, данное Тацитом, пережившим пожар, будучи ребенком. Он
опровергает такое поведение Нерона. По его словам, Нерон немедля
отправился в Рим и за свой счет организовал спасательные команды
для спасения города и людей. Также он разработал новый план
строительства города. В нем Нерон установил минимальное расстояние
между домами, минимальную ширину новых улиц, обязал строить в городе
только каменные здания, а также все новые дома строить таким образом,
чтобы главный выход из дома был обращен на улицу, а не во дворы и сады.

Пожар бушевал пять дней. После его окончания оказалось, что полностью выгорело четыре из четырнадцати районов города, а еще семь весьма
значительно пострадали. Нерон открыл для оставшихся без крова людей
свои дворцы, а также предпринял всё необходимое, чтобы обеспечить
снабжение города продовольствием и избежать голодных смертей среди
выживших. "
знаете такую программу Nero для записи ДВД?
Полное название ее - Nero burning ROM.
Каламбурчик - это и прожигание диска, и это же "Нерон сжигающий Рим".
Летом 64 г. разразился сильнейший пожар Рима, уничтоживший 10 из 14 районов города. Чтобы отклонить от себя возникшее подозрение в поджоге (впрочем, недостаточно обоснованное) , император Нерон обвинил в нем евреев и христиан (первое гонение христиан) .
Традиция, идущая из сенаторских кругов, рисует его как тирана, наделяя чертами преувеличенной легендарной жестокости (Тацит, Светоний, Кассий Дион) . Вместе с тем в народной среде этот образ мог быть любим, в истории трижды зафиксировано появление Лже-Нерона. Христиане видели в нем своего первого гонителя, иногда — антихриста (Лактанций) .

http://ancientrome.ru/imp/nero1.htm
Tokio Aburano
Нейрон.
к нему муза не приходила )
НЕРОН