Гуманитарные науки

Как звали пастуха, который, согласно легенде, стал первооткрывателем кофе? Абиг Отино Гэбре Калдим

Существует несколько версий того, как люди впервые обратили внимание на кофе. Мы знаем, как и кем кофе был научно задокументирован, и кто изобрёл первую кофе-машину.

Легенда о происхождении кофе

По одной из легенд первооткрывателем этого растения является пастух Калдим из провинции Кафа в Эфиопии. Он часто перегонял стадо коз на пастбище по склонам гор. Однажды пастух заметил, что каждый раз, когда козы щипали листву и ягоды с одного вечнозеленого куста, поведение животных менялось. Козы становились очень активными и могли скакать весь день без усталости. Калдим рассказал о своих наблюдениях настоятелю местного монастыря, и тот решил, что отвар из этого растения может помочь ему и его монахам во время ночных молитв. Предположение настоятеля оказалось верным. Вскоре, употребление кофе стало традицией у монахов и распространилось далеко за пределы этого монастыря. А напиток кофе назвали именно в честь провинции Каффа.

Сложно сказать, правдива ли легенда, но достаточно точно известно, что первооткрывателями кофе действительно были эфиопы. Причем первоначально кофе был не только напитком, но и едой, его смешивали с жиром и молоком, скатывали в шарики и ели во время путешествий. Из сока плодов кофейного дерева, в древней Эфиопии делали напиток, похожий на вино, а листья заваривали горячей водой, получалось, что-то похожее на чай. C течением времени эфиопы начали варить горячий напиток из семян кофейного дерева. Они употребляли его во время религиозных обрядов.
Айхан Сулейманов
Лучший ответ
Не знаю его имени, но думаю что имя козы тоже стоит внести в список призеров. А то как-то не ловко перед козами.. .
:)))
Пастух Калди как-то обратил внимание, что животные, которых он пас, отведав листву и плоды одного дикорастущего растения, становились очень активными и работоспособными. Калди решил сам испытать действие этих ягод, похожих на вишню, и почувствовал такой прилив бодрости и сил, что смог не спать почти трое суток. Правда ли это - неизвестно. Известно только то, что уже шесть столетий назад в монастырях Йемена и Эфиопии церковнослужители готовили из кофе отвар, который отгонял сон во время ночных церковных служб. Этот напиток они назвали “кава” - в честь персидского владыки Кавуса Кая. Возможно, что это как-то связано с последующим названием какао.