Гуманитарные науки

Роль диалога. Дайте сочинение на тему роль диалога и прямой речи в речи (100-300 слов) желательноп по плану .

Nodir Usmonov
ДИАЛОГ [греч. dialogos — первоначальное значение — разговор между двумя лицами] — словесный обмен между двумя, тремя и больше собеседниками. Возможность, к-рую открывает такое сопоставление в разговоре нескольких лиц, уже издавна заставляла писателей обращаться к Д. как к особой форме развития философических или вообще отвлеченных по своей широкой значимости (моралистической и т. п. ) тем. Так философское учение Платона известно нам из его диалогов (у Платона насчитывается 28 Д. — «Пир» , «Федон» , «Федр» и т. д.) , а «Разговор гетер» Лукиана представляет уже в древности образец типологических, сатирически обобщенных диалогов на специфическом бытовом материале. В новой Европе жанр этот особенно расцветал в периоды обостренной идеологической борьбы различных общественных группировок, способствующей развитию красноречия. Последней в значительной степени и обязан диалогический жанр своим происхождением. В Германии, например, в эпоху реформации вырастает богатейшая диалогическая литература. Особенно много диалогов появилось в 1524—1525 (при этом на один лишь 1524 падает 30 Д.) . Характерно, что волна Д. , спадающая после реформации, снова поднимается в XVIII в. , в эпоху так наз. Просвещения [здесь можно, напр. , назвать Клопштока с его моралистическими Д. ,

Гердера — «Gespräch zwischen einem Rabbi und einem Christen» (Разговор между раввином и христианином) по поводу «Мессиады» Клопштока, Лессинга — «Freimaurergespräche» (Разговоры свободных каменщиков) , Виланда — «Göttergespräche» (Разговоры богов) и т. д.] . В следующий за Просвещением период Д. как жанр уступает в Германии место вымышленной философской переписке (напр. «Философские письма» Шиллера) . Почти с аналогичным явлением встречаемся мы во Франции. Так в части своих «Lettres provinciales» (Провинциальные письма) , имевших громадное значение в борьбе янсенистов с иезуитами, Паскаль прибегает к Д. ; Фенелон в знаменитых «Dialogues des morts» (Диалоги мертвых) , заставляя говорить ряд исторических персонажей, пользуется Д. как средством моралистического воспитания в духе католицизма; есть Д. у таких писателей, как Монтескье, а позже Ренан («Dialogues philosophiques» — «Философские диалоги») , в наши дни — особенно у П. Валери и т. п.
Анатолий Кожокару