Гуманитарные науки

с какого времени начали изучать космос

Соразмерность человека с космосом была одной из центральных идей первобытной мифологии, а затем и античной философии. Человекоподобные боги Древнего Египта и Древней Греции по преимуществу обитали на небесах, но, подчеркиваем, это были человекоподобные боги. Человек был эталоном беспредельной мощи, преодолевающей пределы Земли, которая уже тогда, а не только современным космонавтам, казалась людям «маленькой» .
Отсюда - вполне естественное зарождение негеоцентрических идей у мыслителей древности. В Греции догадку о множественности миров высказывал Анаксимандр. Эпикур, развивая эту догадку, даже потеснил богов, оставив им для обитания пространство «между мирами» . Римский философ Лукреций Кар, задолго до Николая Коперника утверждал, что не только Земля не есть центр мироздания, но бесконечная Вселенная вообще, не имеет никакого центра.
Наряду с воззрениями «космическими» , относящимися к месту человека в системе мироздания, возникали воззрения «космонавтические» , в которых человек уже «сдвигался» со своего места, ну пусть в воображении, устремлялся в пространства вне планеты. И опять таки сначала такие идеи зародились в мифологии: на крыльях из орлиных перьев, скрепленных воском, изготовленных критским мастером Дедалом, взлетел к Солнцу его сын Икар. Солнце растопило воск, и Икар погиб. Христианская традиция считает этот миф назидательным: человек всегда терпит неудачу, если пытается уподобиться богам, «естественная среда» которых - небо. Но не следует забывать одну сюжетную подробность мифа: Икар улетел вместе с Дедалом из лабиринта, куда заточил их царь Минос. Дерзание неодолимо, особенно когда нужно преодолевать преграды и тупики.
Кстати сказать, в произведении древнеримского философа и сатирика Лукиана из Самосаты «Икаромевипп» еще один смертный, Менипп, совершает космический полет, на этот раз успешный и потому посрамляющий богов.
Однако космонавтическая линия в течение полутора тысячелетий не получала сколько-нибудь заметного развития ни в философии, ни даже в художественных фантазиях. В эпоху средневековья господствовала геоцентрическая картина мира Аристотеля - Птолемея и человеку не было нужды даже мысленно выбираться из «центра мироздания» , хотя его наличие и отрицали провидцы вроде Лукреция Кара.
Требовалась коренная ломка привычных, схем и понятий, основанная, однако, на строгом расчете и логике. Нужна была революция в астрономии, которую и произвел в XVI веке Николай Коперник. В своем сочинении «Об обращениях небесных сфер» Коперник нарисовал негеоцентрическую картину мира, где Земля из центра Вселенной была переведена в ранг рядовой планеты Солнечной системы. Громоздкий геоцентрический «альмагест» , «великое построение» греческого астронома II века нашей эры Клавдия Птолемея, где планеты, якобы вращаясь вместе с Солнцем вокруг Земли, сложно петляли по небосводу, ибо на деле вращались вокруг Солнца, - это построение рухнуло под нажимом простой и стройной системы Коперника. Помимо прочего, здесь сработал и принцип, сформулированный за двести лет до этого английским философом Уильямом Оккамом: не надо без нужды умножать число сущностей.
Джемма Баторова
Лучший ответ
c 24 октября 1863 г до этого времени ни кому до него не было дела
Юрий Ким
А что считать ИЗУЧЕНИЕМ?
Поднятые головы к небу? )))
Ирина Ломаева
С тех пор, когда земля стояла на трёх китах.
/ (Paradoks)
Задолго до нашей эры...
когда у самого первого обитателя планеты зрение появилось и он глянул в небо
Botir Ysmanaliev
с незапамятных времен.