Возник такой вопрос. Вот всем известно, что в Америке были различные культуры, майя всякие, ацтеки, инки. Пусть довольно примитивные, но относительно развитые (относительно окружения) и весьма причудливые.
Но! Все они были островками посреди ничего: контактов друг с другом у них не было. Ну, майя с ацтеками географически жили в одном месте, но почему они не добрались до инков? Ведь не так уж далеко.. .
Вопрос: кто-нибудь знает, как получилось, что они так и не придумали мореплаванье?
Гуманитарные науки
Доколумбова Америка
много факторов. кстати, что совсем не придумали мореплавания тоже не совсем верно. плавали.
насчет майя - они именно культура, а не государство. т. е. каждый город, в общем-то, сам по себе. да и не города это - огромные, но деревни. общего политического центра не было.
с ацтеками чуть-чуть иначе. ну, для начала они на свой остров просто вынуждены были приплыть. ))) часто говорят, что ацтеки создали империю. ой ли. они создали отличную систему выкачивания дани из окрестных народов. а что там у этих народов творилось - по барабану. это не римляне, которые прокуратора назначали.
инки.. . ну тут уж либо так, либо так. они горная цивилизация. а что, в Старом Свете мало цивилизаций, которые, даже сидя на берешу моря-океана никуда не плавали? хватает.
собственно, мореплавателей раз-два и обчелся. ну греки. ну, европейцы. ну, арабы. индусы так, плавали себе по торговым делам. далеко плавали. но поилитика лругая была. а Китай после Сун вообще отказался от морской экспансии.
ну и напоследок, насчет прмитивности. напомню, майя додумались до 0. ну не сами майя, ольмеки. не важно. Европа так до нуля и не додумалась. )))
Достоверно известно, что прямых контактов, между инками и ацтеками не было. Когда ацтекская империя пала под ударами испанцев, инки не чего об этом не знали и жили в неведении. Вероятно, очень большое расстояние между двумя цивилизациями, и отсутствие колеса, и лошадей не поваляли осуществлять какие либо коммуникации на таком большом расстоянии.
не ацтеки не инки не знали мореплавания. Видимо им просто было некуда плыть. Европейское мореплавание развивалось в уникальных условиях внутренних морей Средиземного, и Балтийского, с огромным количеством островов, и сложной изрезанной береговой линией. Все это способствовало развитию мореплавания, плюс общение между разными цивилизациями способствовало развитию торговли, а значит и мореплаванию. А у инков, была большая прямая береговая линия, и впереди бесконечный океан, плыть было некуда, некуда стремится, что бы развивать мореплавание, так и у Ацтеков. Может быть ацтеки со временем, и смогли бы его развить, благодаря схожему со средиземным морем карибскому морю, и мексиканскому заливу, изобилующему островами. Но видно не успели. Все таки главным двигателем прогресса древнего мира, было колесо, изобретенное индоевропейцами. Туда куда не дошли их завоевания, там колеса не знали. Австралия, и обе Америки.
Лена Просто Лена
Острова - это да, очень помогают, когда навигация в зачаточном состоянии. Пожалуй, не будь островов, греки не наловчились бы плавать так хорошо...
Возможно, это тоже одна из причин.
А плавать особо не куда было: Европа далеко, а внутри страны они дороги неплохие строили. В Европе все наоборот: удобнее было торговать как раз плавая по средиземному морю.
Лена Просто Лена
Внутри страны - да, а вот к тем же инкам в гости могли бы и прогуляться.
Там же меньше 2000 км каботажного плаванья. Расскажите финикийцам - засмеют...
Чего ж ты на глобус не посмотришь-то? Инки это горные районы Перу, со стороны Тихого океана. Ацтеки - Мексика, со стороны Атлантического. . Во-первых это только на картах кажется, что недалеко.. . Панамского канала тогда не было.... Приплыть со стороны Бразилии - Амазонка и сейчас не шибко проходима, а тогда это было вероятно просто невозможно.... Во-вторых там по пути есть Саргассово море в котором шибко не поплаваешь.. .
Инки все же придумали себе хотя бы озероплавание.. . И очень даже плавали в своих пирогах.. .
Но одна из главных причин, по-видимому в том, что ни ацтеки, ни майя не испытывали конкуренции и давления соседей с одной стороны и испытывали постоянный проблемы с питьевой водой - с другой. .
Им не надо было развивать военное мореходство, а именно оно было двигателем в Риме и Греции.. . Египтяне вот ведь тоже не особо плавали хотя и умели и даже отправили экспедицию вдоль Красного моря. Но без военного стимула дело заглохло... Основные предположения в основном такие.. .
Но не исключены и более фантастические причины тоже. . Известно ведь, что греки считали Атлантический океан неприспособленым для судоходства, хотя и неизвестно почему.. . И это при том что финикийцы там до них плавали..
Лена Просто Лена
Смотрю на карту и вижу: вот майя (красненьким), а вот ацтеки. Что у одних, что у других прекрасный вид на Тихий Океан и отличная береговая линия.
Насчёт военного мореходства можно поспорить: военный флот почти всегда был вспомогательной силой, территории захватывала пехоте и конница. В Старом Свете, до середины первого тысячелетия до нашей эры, серьёзных военных флотов не было: корабли были слишком маленькими, чтобы нести серьёзный десант, а экономики - слишком слабыми, чтобы позволить себе достаточное количество кораблей.
Главным стимулом, всё-таки, была торговля, а те же греки и финикийцы совершали почти только каботажные рейсы (исключениями были, пожалуй, маршруты на Крит), а при таком способе, форма береговой линии значения не имеет.