Что-бы могло произойти с Северной и Южной Америки, если-бы страны ЕВРОПЫ не стали колонизировать их.
Представим, что из-за чего-то Португалия и Испания распались на кучу независимых разрозненных княжеств. Францию захватили другие страны, Англию тоже захватили и Золотая орда восстановилась и захватила русь
А Америку не трогают Европейские державы и не будут трогать на протяжении как минимум 100 лет. Что могло-бы там быть?
Гуманитарные науки
Были бы нищие индейские недоразвитые страны
Что-то сродни современной африке, с десятками крошечных и вечно воющих недоразвитых государств.
Они уже тогда отношения выясняли по полной программе, и даже пришествие конкистадоров не смогло их объединить.
*nastya *
Так современная Африка благодаря колонизаторам такой стала.
Если бы Колумб не доплыл обратно в Европу...
Ну что, оставленные в Америке колонисты пересобачились и быстро погибли, это мы знаем.
Европа, не получив известий от экспедиции Колумба, и ТОЧНО ЗНАЯ, что такая экспедиция была, ещё долго бы не совалась на Запад...
Европейские страны, как тараканы в банке, ещё острее переживали бы все эпидемии и войны и, дай бог, вымерли бы или ослабели до состояия вырождения.
А народы Америк нормально развивались бы, постепнно выбираясь из своей склонности к самоизоляции и плавно адаптируясь к новым инфекциям.
.
Аналог - Япония. Просто не впускала на свои берега чужеземцев, вот и ВЫЖИЛА.
.
Кундыз Нурсултан
НУ ЭТО МОГЛО БЫТЬ ТОЛЬКО В ИМПЕРИИ ИНКОВ И ВОЗМОЖНО У АЦТЕКОВ(ГОСУДАРСТВО АЦТЕКОВ СУЩЕСТВОВАЛО ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ПОСТОЯННЫМ ВОЙНАМ И ЗАХВАТАМ, ОНО СКОРЕЕ ВСЕГО БЫ РАСПАЛОСЬ)
А ОСТАЛЬНЫЕ НАРОДЫ АМЕРИКИ (ПЛЕМЕНА ЭСКИМОСОВ,) ДРУГИЕ ИНДЕЙСКИЕ ПЛЕМЕНА) ТАК И ОСТАВАЛИСЬ ЖИТЬ ПРИМИТИВНЫМ И БЕДНЫМ ОБРАЗОМ ЖИЗНИ(КАК В АФРИКЕ)
Юлька Петухова
Как ни крутить. и что бы ни выдумывать, а европейским переселенцам ПРОЩЕНИЯ НЕТ.
всяко могло быть .
В Южной Америке цивилизация инков уже догоняла если не Европу, то как минимум Ближний Восток своего времени — было централизованное правительство, единая религия, язык, профессиональная армия, какая-то система образования... Даже зачатки металлургии были и мореплавание развивалось. И сопротивлялись инки дольше всех. Поэтому как минимум юг Южной Америке мог превратиться в развитие государство, способное дать отпор иноземцам.
В Амазонии — там вряд ли что-то бы вышло, никаких крупных цивилизаций в историческое время там не было.
Центральная Америка — майя были в глубоком упадке ещё до колонизации, а ацтеки — это цивилизация варваров, которая была построена на бесконечных войнах. Это где-то уровень древних шумеров. Хотя при нормальном лидере у них был бы шанс стать полноценной страной, а не кучкой враждующих городов.
Северная Америка — там были либо оседлые, но примитивные культуры, типа хопи, либо кочевники, вроде сиу. До цивилизации им ещё пара тысяч лет оставалась.
Задайся вопросом что стало с людьми в Африке 10 тысяц лет назад? Ну будет то же самое что и с Европой
Великая империя Майя.?