Гуманитарные науки

Почему корейцы северных и южных территорий друг друга ненавидят, один народ?

все зависит от правительства и пропаганды. И кто вам сказал что они друг друга ненавидят?
Аигуль Татиева
Лучший ответ
Политики могут рассорить и родных братьев, как у нас в гражданскую.
Северные корейцы всеми правдами и неправдами стараются свалить или в Южную Корею или хоть в Китай Просто сделать это можно только всей семьёй иначе оставшиеся родственники подвергнутся репрессиям Так что ни о какой ненависти речи не идёт Я с корейцами общался и представляю о чём говорю
А вы лично людей спрашивали? Ненавидят ли они друг друга. Страны - да, правительства - да. А вот на счет людей не так я и уверен.
С другой стороны если с утра до вечера будут вливать в уши что соседние корейцы мечтают разрушить нашу страну, легко начнешь недолюбливать.
Средства массовой информации этих государств приучили своих граждан ненавидеть ПРАВИТЕЛЬСТВО соседнего государства. Граждан соседнего государства они не ненавидят (но могли бы, если бы пропаганда взялась за это).
Впрочем, пропаганда Северной Кореи в последнее время не очень-то успешна. Есть много северокорейцев-невозвращенцев.
Мы с Украиной тоже плохо ладим.
Елена Сахно
Потому что русские и украинцы друг друга ненавидят. Хотя тоже один народ!
Александр
у них разная политика. Юг дружит с Америкой, у них демократия, а север поглощён идеями коммунизма до сумасшествия. Корею раньше исскуственно разделили на две сферы влияния: СССР и США. Вот так и получилось
социализм vs капитализм
Их различает культурное отличие (весьма большое), взгляды, ценности, практически все кроме расы.
Северные корейцы с ярко выраженной социалистической идеологией, а южные больше похожи на европейские или европейско-азиатские страны. Таким странам не суждено быть друзьями, только из-за генетической схожести, есть барьеры мешающие дружбе, и при социализме в с. корее - барьеры никуда не уйдут.