Гуманитарные науки

А почему другие северные народы (скандинавы, ирландцы, канадцы) успешные? Ведь по идее у них должно было бы быть всё как

у нас. Из-за холодного климата у них не должно было бы сложиться сильного частного фермерства, а значит и демократии. У них должна была бы быть диктатура и социализм.
После средневековья/возрождения, по мере налаживания международных отношений к новому и новейшему времени уже становится глубоко по_й на климат и ключевую роль играет адекватность и способность руководства, а у нас оно... ну...
Мария Карпекина
Лучший ответ
Вы частично правы. У них очень большой государственный сектор и зарегулированная экономика. Это уже почти социализм и почти диктатура. Касается Скандинавии и Канады. Причина понятна: холодный климат - это как подводная лодка, дисциплина должна быть железной, а команды выполняются бегом. Иначе не выжить.

Касательно уровня технологического развития, то технологии - они как насекомые, больше всего боятся глубины промерзания почвы. А с этим в Скандинавии всё хорошо. Из-за Гольфстрима температура зимой редко опускается ниже пяти градусов мороза. Почва почти не промерзает.

Регионы, где практически нет промерзания почвы - это нулевая январская изотерма:
Ирландцы северный народ... в шестой класс учить географию.
Aigul Kurmanbekova
Правильно использовали ресурсы и знания
Натуля ***
Средняя температура января в Стокгольме - 1 градус, а Дублине вообще + 5,4 градуса. даже в южном Севастополе средняя температура января +2,9 !
Inkar Turebekova
По идее у нас должно было бы быть в разы лучше, чем у них . Но так не будет, ибо крепостное право, начиная с 1861 года, у нас отменено лишь формально . И царизм возродился
Соня Майер
Потому что у них Гольфстрим, а у нас - Ледовитый океан.
Sherali Boymurzayev
Елена Землянская У Каналы нет Гольфстрима
Что у вас с формулировкой вопроса?
1.Что значит "другие северные народы"? По отношению к кому они другие? К нам? Мы не "северный народ", мы славяне.
2.С каких пор у эйре "холодный климат"?) В Ирландии средняя температура воздуха зимой до +5 - +6. Это влажный умеренный климат.
В Дании, Южной Швеции тоже замечательный мягкий климат из-за Гольфстрима и западных ветров.
3.Что значит "успешные"? Каковы для вас критерии "успешности"? То, что в Дании и в Норвегии формально "очень высокий индекс человеческого развития", а в РФ просто "высокий индекс человеческого развития"? А вы могли бы жить как запрограммированный робот? Лишая себя большинства привычных нам маленьких удовольствий. С обязательными ежедневными пробежками в дождь и ездой на велосипеде в дождь (иначе общество осудит). Без штор на окнах (вы не должны ничего скрывать от общества). С невозможностью приобрести в аптеке без рецепта врача ни один из привычных нам препаратов, которые у нас в свободном доступе. С невозможностью в течение долгих дней попасть к этому врачу по страховке (или надо за очень высокую плату, намного выше, чем у нас, в частную клинику).
Sardor Yodgorov
Aigul Kurmanbekova Кто мерил этот "индекс" в РФ?
кто сказал что они успешнее русских?
Андрей Кондиров Деньги сказали.
Машулька Овчарова дело не в нации))))
Юлечка Потапова Я утверждаю ! Живу в Канаде с 1996-го.
потому что мы живём в России