Гуманитарные науки

В мифологии северных народов говорится, что человек научился эффективной тактике охоты у стаи волков. Могло ли это (...)

быть в действительности?
Метод загонной охоты используется с древнейших времен, как людьми, так и разными животными! Учитывая что на севере медведи и волки существуют давно, то понятно почему некоторые племена копировали их повадки, в том числе и методы охоты!
Александр Бычков
Лучший ответ
А так же считали их покровителями своих племен.
В мифах древним миром правили волки. Волки были властителями леса и угнетали человека, наводя страх и разрушения лесным жителям. В сказках древних лес населяют чудища-страшилища, которые тут же готовы напасть на человека лишь выйдет за острог-околицу. Чудищ люди отпугивали, вешая на кол черепа коней, рога, кочерги.
Однако, сила лесных жителей слабла. Человек рос и укреплял своё преобладания над злыми силами. Роль играла также способность человека наблюдать и запоминать повадки животных, учиться у леса. Волки и медведи были примером для подражания в эффективной тактике охоты.
Люди и сейчас изучают их поведение. Так, охота на слабых и убогих - основное правило животного мира. Сильные особи дадут потомство и корм хищникам не перестанет. При этом животные используют разные тактики охоты: они загоняют жертву в тупик, делают внезапное нападение, преследуют пока оно не обессилет, охотятся ночью. Старые мудрые волки, знающие все тропинки в лесу, загоняют зайца в западню.
Однако, человек идёт дальше и ставит капканы, использует различные приспособления (бумеранги, сети, ружья) .
С некоторого момента человек приручает волков для совместной охоты. Продолжает воспитывать лесного жителя, обучает языку (командам, меткам) .
С некоторого момента его деятельность носит совсем продуманный и непонятный миру хищников характер: человек выводит скот и птицу, защищает от хищников стада, пасёт их.. .
Мир зверей и по сей день учит человека. Но деятельность достигла такого ровня отвлечённости от первичных потребностей, что наблюдая поступки животных, человек метафорично мыслит о своих поступках, слагая поговорки и пословицы.
Работа не волк в лес не убежит.
Старый волк каждую тропинку знает.
Медведь на ухо наступил.
Были, были — и бояре волком выли.
Свинья не смотрит на небо.
Гусь свинье не товарищ.
Вернемся к нашим баранам.
Без пруда и труда и леща не поймаешь, понимаешь.
А почему бы и нет? Ведь в основном все, что делает человек исходит от природы.