Акела, знаменитый предводитель стаи волков, которая приютила малолетнего Маугли, лишился власти после того, как не смог подтвердить свою силу и ловкость, промахнувшись во время охоты на оленя. Аналогичный по смыслу обряд, в ходе которого правитель должен был показать свою молодость, силу и способность управлять страной, имел место в одной из древнейших цивилизации.
В чем он заключался и каково его название? Где сегодня можно увидеть архитектурный комплекс, специально предназначенный для его проведения?
Гуманитарные науки
Акела, знаменитый предводитель стаи волков, которая приютила малолетнего Маугли, лишился власти после того, как не с
В Вавилоне в историческую эпоху царствование было практически пожизненным, хотя в теории царя, видимо, выбирали сроком на один год.
Дело в том, что царю ежегодно в праздник Загмука вменялось в обязанность обновлять свою силу пожатием руки Мардука в его великом Эсагильском храме в Вавилоне. Мардук - главный бог Вавилона, бог планеты Юпитер. Храм Мардука назывался Э-саг-ил. Храмовая башня, зиккурат, послужила основой для создания библейской легенды о Вавилонской башне. В действительности она называлась Э-темен-ан-ки («Дом основания небес и земли») .
Даже после падения Вавилона царь ассирийцев должен был каждый год узаконивать свое право на вавилонский престол. Для этого он приходил в Вавилон и в праздник Нового года совершал там древний ритуал. Некоторым из ассирийских царей эта обязанность показалась столь обременительной, что они предпочли вообще отказаться от царского титула и удовольствовались скромным званием правителя.. .
...В 1898 г. на берегу Ефрата, примерно в 90 км южнее современного Багдада в Ираке, немецкий археолог Роберт Кольдевей начал поиски следов исчезнувшего города Вавилона. Немецкое восточное общество в Берлине поручило Кольдевею отыскать и раскопать чудеса технического искусства. На выполнение этой задачи археолог потратил восемнадцать лет своей жизни. Чтобы вывозить с места раскопок огромные тонны мусора и щебня, он выписал из Европы переносную железную дорогу. И добился успеха.
Он обнаружил Вавилонскую башню, массивное, монолитное внутри, многоярусное сооружение (зиккурат) в честь бога-покровителя Вавилона Марджука. Правда, от девяностометровой башни сохранились лишь отдельные участки фундамента и гигантский холм щебня.. .

Надо было в Города и Страны задавать, там бы ответили на этот интересный вопрос.
А может всёже мультик обсудить? =)