Гуманитарные науки

Как объяснить, что во время Французской революции (1792) революционерами были казнены все предводители этой же революции?

Борьба за власть. А отчасти возможно и справедливая борьба. Вредителей реально надо искоренять, как бы близки они ни были тебе.

Если бы я делал сейчас революцию, я бы тоже кокнул навального, или хотя бы в рабство (тюрьму) бы похитил. А в учебниках тоже писали бы потом: революционер революционеру волк... Хотя какой из провального революционер на самом деле. Вредитель. И возможно еще и шпион (тот же вредитель, но действующий осознанно и по указанию врага).
Сергей Худолей
Лучший ответ
Это закон. "Революция пожирает своих детей". То же и у нас было, начиная с 20-х годов.
А в 37-м верные коммунисты ленинцы "делали обрезание" неверным. Потом, и их, тоже, утилизировали, что бы не отсвечивали.
Aleke Alik
Принятые в феврале и марте 1794 года так называемые вантозские декреты, не были проведены в жизнь вследствие сопротивления крупно-собственнических элементов в аппарате якобинской диктатуры. От якобинской диктатуры стали частично отходить плебейские элементы и сельская беднота, ряд социальных требований которых не был удовлетворён. В то же время большая часть буржуазии, не желавшей далее мириться с ограничительным режимом и плебейскими методами якобинской диктатуры, переходила на позиции контрреволюции, увлекая за собой зажиточное крестьянство, недовольное политикой реквизиций, а вслед за ним и среднее крестьянство. Летом 1794 года возник заговор против возглавлявшегося Робеспьером революционного правительства, приведший к контрреволюционному перевороту, свергнувшему якобинскую диктатуру и тем самым положившему конец революции (Термидорианский переворот). https://drevo-info.ru/articles/17720.html
Merey Mirzakirova
Каждый хотел сесть на трон, но не тут то было. Пришёл На поле он и начистил рыло.
Антон Шашлов
это диалектика: Вы же не спрашиваете, почему в 30-ые были расстреляны и репрессированы все кто делал революцию 17-го года. только единицы, кто сидел тише воды ниже травы остались живы и то... ненадолго.
Larisa Der
Надежда Капарулина Был бы нонсенс, если бы революционеры 1917 г казнили Ленина