Почему французские дворяне сидели смирно и ждали очереди на гильотину во время "великой" французской революции?
Раз уж все равно умирать, так попытались бы революционных вождей уничтожить, что ли..
Или это было, но не афишируется?
Вон крепостные крестьяне в Вандее и Бретани бунтовали все время.. И кто после этого терпилы?
Гуманитарные науки
лучше уж ждать очереди на гильотину, нежели жить в стране с такими порядками..
Пётр Киреев
если им все равно умирать, почему не рискнули заколоть кинжалом робеспьера?
С чего ты это взял? Террор применялся как раз для подавления вооруженного мятежа жирондистов/федералистов, а отнюдь не был сферическим террором в вакууме. И даже там он применялся не всегда: например, Робер Ленде усмирил жирондистское восстание на западе без единого смертного приговора.
Пётр Киреев
А в Париже дворяне сидели тихо..
Пётр Киреев
Дворян в Париже были десятки тысяч. Допустим, открытое наступление бы провалилось, но почему бы им не организовать смерть какого-нибудь Робеспьера?
Убийство Марата как бы говорит о том, что толком этих вождей революции не охраняли.
Пётр Киреев
Где дворяне, а где жирондисты..
Они были в заключении, т.к. очередь на гильотину была НЕ маленькая.
Всего в революционной Франции «без жалости к старости, уважения к добродетели и сострадания к юности» было гильотинировано более 18 тысяч человек.
1) Про походы роялистов и войск окружающих королевств на революционную Францию вы, очевидно, не слышали. Гуглите, на какой войне поднялся Наполеон. Или хотя бы прочтите фантастику А. Валентинова "Дезертир".
2) Гуглите, кто возглавлял шуанов (контрреволюционных бретонцев). Или хотя бы прочтите "93-й год" Гюго -- книга небольшая.
3) Потому что "смирно сидели" они уже в тюрьмах: Сен-Жермен, Сальпетриер, Кармелитов, Тампль, Консьержери и т.д. Оттуда их и возили на казнь.
4) И смирно сидеть в камере все-таки выгоднее, чем быть заживо растерзанным толпой парижан: https:// diletant.media/articles/37391278/ ("Мучители привели жертву в чувство и издевались над то ли еще живой, то ли уже мёртвой женщиной еще несколько часов. Наконец мясник Гризо ножом отрезал ей голову и вспорол живот. Тело маркизы в буквальном смысле слова разодрали на части"), вдруг приговор отменят или судей трибунала самих осудят? Революция, все может быть.
Пётр Киреев
гуглить тут дурной тон, это независимая база данных, составленная людьми для людей. вместо того, чтобы гуглить, здесь задают людям вопросы.
вот этот красавец шуанов возглявлял
уж он то рисковать не боялся.
из третьего сословия, дворянство ему дали только после реставрации династии.
вот этот красавец шуанов возглявлял

уж он то рисковать не боялся.
Бюрократия. Не больше одной головы на гильотину.
Всё просто.
... они ещё не слышали о классовой борьбе.
Тусовались, как обычно, по клубам-по-интересам.
Пётр Киреев
За 100 лет до этого какого нибудь горожанина подрезать или сжечь квартал было дворянам как нечего делать..
они же культурные люди были, не лезли без очереди и не устраивали драки из-за этого.
Во время французской революции - один режим свергал другой - и так несколько раз, пока не пришел Наполеон.
Пётр Киреев
А где ответ на вопрос?