Оценки масштабов репрессий сильно различаются главным образом из-за разного определения понятия «репрессии» .
К жертвам репрессий различные исследователи относят следующее:
только осужденные за «контрреволюционные преступления» (преимущественно по 58 статье) (Земсков, Воронцов) ;
дополнительно включаются все осужденные органами госбезопасности, а также сосланные на спецпоселения раскулаченные крестьяне, репрессированные народы (Охотин, Рогинский) ;
дополнительно включаются жертвы неоправданно жестоких наказаний по некоторым уголовным статьям (по «закону о колосках» , за прогулы и т. п.) ;
подсчитывается общее число заключенных в лагерях (Вишневский) либо общее количество осужденных судами (включая наказания без лишения свободы; Попов, Цаплин) и утверждается, что получившиеся огромные величины характеризуют масштабы избыточно репрессивной политики государства.
Основным критерием для включения конкретной категории служит необоснованность применённых репрессий. В отличие от официальной статистики НКВД по осуждённым по 58-й статье, надёжные данные о численности остальных категорий отсутствуют, и исследователями приводятся различные оценки. Суммарные оценки по всем упомянутым категориям составляют 25—30 млн человек подвергшихся репрессиям в виде лишения или значительного ограничения свободы на более или менее длительные сроки и свыше 40 млн для менее суровых наказаний. Разница в оценках масштабов репрессий различными исследователями определяется в первую очередь набором категорий лиц, включаемых в понятие «репрессированный» .
В результате оценки варьируются от 3,8 млн — 9,8 млн «политических» репрессированных и до многих десятков миллионов, включая понёсших наказания по уголовным статьям.
Аналогично различаются оценки погибших в результате репрессий — от сотен тысяч расстрелянных по 58-й статье до миллионов умерших от голода начала 1930-х годов.
Гуманитарные науки
Сколько людей убил сталинский режим ?
Много.
да их тогда ж не щитали- чего считать то- бабы исчо нарожают
миллионы....
жуть сколько, и никто не ответит, потому как убийство это не только растрел у стенки
Много..
считали в книжках по истории ищи, только военнослужащих было убито 30тыщ вкючая даже офицеров
По последним данным правозащитников все население земли несколько раз.
Никто точно сказать не может их же не считали!
Я читал новость о сбитых пешеходах.. . Убитые, раненные и подумал: Лучше оказаться в убитых. Раненым жить сложно
В 100000000000000 раз меньше чем нынешний.