Гуманитарные науки

Развернутое определение понятия "Сталинский режим". Надо начать со слов "Это режим,для которого характерны..."

...мобилизация общества на решение задачи выживания единственной страны в окружении враждебных государств, опираясь только на собственные силы и ресурсы, с изначально поголовно неграмотным населением, преврашение страны из отсталой и разорённой двумя мировыми и гражданской войнами в одну из экономически, политически, военно, научно и культурно ведущих мировых держав, частично за счет нарушения прав собственного населения.
Настя Мельник
Лучший ответ
Вот признаки тоталитарного общества по версии К. Фридриха и З. Бжезинского

-Наличие одной всеобъемлющей идеологии, на которой построена политическая система общества (коммунистической при Сталине)
-Наличие единственной партии, как правило, руководимой диктатором, которая сливается с государственным аппаратом и тайной полицией ( ВКП (б)
-Крайне высокая роль государственного аппарата, проникновение государства практически во все сферы жизни общества.
-Отсутствие плюрализма в средствах массовой информации.
-Жёсткая идеологическая цензура всех легальных каналов поступления информации, а также программ среднего и высшего образования. Уголовное наказание за -распространение независимой информации.
-Большая роль государственной пропаганды, манипуляция массовым сознанием населения.
-Отрицание традиций, в том числе традиционной морали, и полное подчинение выбора средств поставленным целям (построить «новое общество» ) - борьба с религией при Сталине.
-Массовые репрессии и террор со стороны силовых структур.
-Уничтожение индивидуальных гражданских прав и свобод.
-Централизованное планирование экономики.
-Почти всеобъемлющий контроль правящей партии над вооружёнными силами и распространением оружия среди населения.
-Приверженность экспансионизму (экспорт социалицма при Сталине)
-Административный контроль над отправлением правосудия.
-Стремление стереть все границы между государством, гражданским обществом и личностью.