Гуманитарные науки

Имя какого древнегреческого бога переводится, как "супруг Земли"?

Посейдон
Елена Шабашова
Лучший ответ
подтверждаю специально проверил уран супруг Геи
Посейдон
Юрий Мартынов
вы для начала уточните, какую мифологию вы хотите разобрать? у разных народов разные семейные узы у бого вбыли. у кого супроугом земли было небо, у кого море, у кого воздух.
Посейдон - в древнегреческой мифологии бог морей.
Древнейшее представление о Посейдоне связано с плодородием земли, пропитанной влагой, поэтому имя Посейдона можно понимать в его дорийской форме как «супруг земли» в именительном падеже (Посейдон Кречмер) (Poteidan — pot = pos, корень слова указывает на «супружество» и da = ga, «земля» )
Посейдон - Второй сын Кроноса и Реи. При разделении мира ему досталось море. Посейдон со своей женой Амфитритой и сыном Тритоном обитал в роскошном дворце на дне моря в окружении нереид, гиппокампов и других обитателей моря, мчался по морю на колеснице, запряженной длинногривыми конями, с трезубцем которым вызывал бури, разбивал скалы, выбивал источники и т. д.
А я скажу Зевс.
Уран - в древнегреческой мифологии бог неба, супруг Геи (Земли) , отец титанов, циклопов и сторуких исполинов; был оскоплен и свергнут собственным сыном Кроносом.
Уран переводится "Небо", хоть он и супруг Земли-Геи.
Жанна Тышкамбаева Первое поколение богов

Сначала существовал Хаос. Боги, появившиеся из Хаоса — Гея (Земля), Никта/Нюкта (Ночь), Тартар (Бездна), Эреб (Мрак), Эрос (Любовь); боги, появившиеся от Геи — Уран (Небо) и Понт (внутреннее Море). Боги имели облик тех природных стихий, которые они воплощали.

Второе поколение богов

Дети Геи (отцы — Уран, Понт и Тартар) — Кето (владычица морских чудовищ), Нерей (спокойное море), Тавмант (морские чудеса), Форкий (страж моря), Эврибия (морская сила), титаны и титаниды. Дети Никты и Эреба — Гемера (День), Гипнос (Сон), Керы (несчастья), Мойры (Судьба), Мом (Злословие и Глупость), Немезида (Возмездие), Танатос (Смерть), Эрида (Раздор), Эринии (Мщение), Эфир (Воздух); Ата (Обман).
Жанна Тышкамбаева Титаны: Гиперион, Иапет, Кей, Криос, Кронос, Океан.

Титаниды: Мнемозина, Рея, Тейя, Тефида, Феба, Фемида.

Дети титанов (второе поколение титанов): Астерия, Атлас, Гелиос (персонификация солнца), Лето, Менетий, Прометей, Селена (персонификация луны), Эос (персонификация утренней зари), Эпиметей.

Олимпийцы

Аид — владыка подземного царства мертвых
Аполлон — бог солнца, света и правды, покровитель искусств, наук и врачевания
Арес — бог войны
Артемида — богиня луны и охоты
Афина — богиня мудрости и войны, покровительница города Афины
Афродита — богиня любви и красоты
Гера — богиня семейных уз, супруга Зевса
Гермес — бог торговли, посланник Зевса, покровитель купцов, ремесленников, путешественников и воров
Гестия — богиня домашнего очага, покинула свой трон на Олимпе
Гефест — бог кузнечного дела, покровитель всех ремесленников
Деметра — богиня земледелия и плодородия
Дионис — бог виноградарства и виноделия, вместо Гестии стал одним из олимпийцев
Жанна Тышкамбаева Зевс — бог неба и грома, глава древнегреческого Пантеона
Посейдон — владыка морей, покровитель стихийных катаклизмов

Боги и божества водной стихии

Амфитрита — богиня моря, супруга Посейдона
Лимнады — нимфы озёр и болот
Наяды — нимфы родников, источников и рек
Нереиды — морские нимфы, сестры Амфитриаты
Океан — персонификация мифологической мировой реки, омывающей Ойкумену
Океаниды — дочери Океана
Понт — бог внутреннего моря
Посейдон — бог моря
Речные боги — боги рек, сыновья Океана и Тефиды
Тефида — титанида, жена Океана, мать океанид
Тритоны — свита Посейдона и Амфитриты
Тритон — бог, вестник глубин

Боги и божества воздушной стихии

Эол — полубог, повелитель ветров
Борей — олицетворение северного бурного ветра
Зефир — западный сильный ветер, считался также вестником богов, (у римлян стал олицетворять ласкающий, лёгкий ветер)
Нот — южный ветер
Эвр — восточный ветер
Аура — персонификация лёгкого ветра, воздуха
Жанна Тышкамбаева Боги смерти и подземного мира

Аид — бог подземного царства мёртвых
Персефона — супруга Аида, богиня плодородия и царства мёртвых, дочь Деметры
Геката — богиня мрака, ночных видений и чародейств
Керы — демоны смерти
Танатос — бог смерти
Гипнос — бог забвения, брат близнец Танатоса
Эринии — богини мести

Музы

Каллиопа — муза эпической поэзии
Клио — муза истории в древнегреческой мифологии
Эрато — муза любовной поэзии
Эвтерпа — муза лирической поэзии и музыки
Мельпомена — муза трагедии
Полигимния — муза торжественных гимнов
Терпсихора — муза танца
Талия — муза комедии и лёгкой поэзии
Урания — муза астрономии

Киклопы
(часто «Циклопы» — в латинской транскрипции)

Арг — «молния»
Бронт — «гром»
Стероп — «блеск»

Гекатонхейры

Бриарей — сила
Гиес — пашня
Котт — гнев

Гиганты
(некоторые из примерно 150)

Агрий
Алкионей
Гратион
Ипполит
Клитий
Мимант
Паллант
Полибут
Порфирион
Тоон
Эврит
Энкелад
Эфиальт
Жанна Тышкамбаева Другие боги

Ника — богиня победы
Селена — богиня луны
Эрот — бог любви
Гименей — бог брака
Ирида — богиня радуги
Ата — богиня заблуждения, помрачения ума
Апата — богиня обмана
Фобос — божество страха, сын Ареса
Деймос — бог ужаса, родной брат Фобоса
Асклепий — бог врачевания
Морфей — бог сновидений (поэтическое божество, сын Гипноса)
Гимерот — бог плотской любви и любовного наслаждения
Ананке — божество-воплощение неотвратимости, необходимости
Алоэй — древнее божество обмолоченного зерна

Неперсонифицированные боги

Сатиры
Нимфы
Оры — три богини времён года и природного порядка
Посейдон, имя которого переводится как "супруг земли" (по другой версии "владыка вод"), издревле олицетворял плодородие земли, пропитанной влагой. … С плодородной влагой связан скандинавский морской бог Ньёрд, по имени родственный богине земного...
Посейдон был первым небесным супругом Земли и ее владыкой....
Nikolay Brucky
Посейдон
Уран
Odil Razzakov
Больше склоняюсь к тому что посейдон :)
Уран, наверное
Посейдон
Юрий Бодров
Уран-супруг Земли-Геи. Она же породила Урана. Уран -символизирует мужское начало в древнегреческой мифологии. Он-отец, он-сын.
супругом Богини Земли Геи был Сатурн- отец Зевса.
Марина Мельничук Крон,Хронос;Сатурн-это в древнеримской мифологии
Жанна Тышкамбаева И был он супругом Реи.
Уран)
Сначала существовал Хаос. Боги, появившиеся из Хаоса — Гея (Земля)
Olga Gumeniuk
Посейдон
уран это по мифам древней гдеции это божественный кузнец, а посейдон- бог семи морей и океанов
Это УРАН.