Гуманитарные науки
Как преодолеть следующий психологический комплекс?
Много лет изучаю английский язык, говорю неплохо, уровень advanced. Но стоит только начать говорить с человеком, у которого этот язык родной, начинаю чувствовать неловкость, дискомфорт из за своего уровня языка и появлются ошибки, оговорки. Что делать? Конечно понимаю, что нужно совершенствоваться в языке, но что еще посоветуете в психологическом плане?
очень знакомо. у меня была та же проблема. болтаю с человеком, всё хорошо, как только он мне говорит, как я хорошо разговариваю - всё , у меня всё внимание переключается на моё произношение, набор слов, построение предложений. . естественно, начинаются ошибки.... потом я изобрела для себя "запасной выход" - при первом же разговоре предупреждаю, что мой уровень не так, что б очень.. . человек сразу же смиряется с тем, что могу и не так высказаться, и готов к ошибкам. я тоже готова к ним, расслабляюсь, а когда расслабляешься, то уже не задумываешься над правилами и речь течёт свободно, ошибки сразу самоустраняются. :)) рекомендую и вам не углубляться в психологию и зубрёж книжек по теме, а просто придумать для себя "запасной выход",волшебную фразу, которая будет давать вам возможность забыть о правилах и ошибках, и расслабившись, просто свободно болтать.
а вобще.. . расслабьтесь и напомните себе, что он-то на вашем языке вообще не бум-бум, так что "чья б корова мычала, а его молчала".:))
да и в принципе, люди не заостряют внимания на оговорках собеседника-иностранца. так что напоминайте себе, что нет проблемы.
Анатолий Николачук
о.. спасибо огромное, я буду стараться следовать вашему совету. Главное было, что обсуждать.
всё просто
установка: это не Вы плохо говрите, а ОН-- ,начинающий. Набееритесь терпения, поставьте правильно произношение, и, как терпеливая учительница, разговаривайте, отмечая про себя, особенности его речи.
Ездить за границу и побольше там разговаривать. Комплекс проходит, так как на ошибки никто не обращает внимания. По-русски ведь тоже далеко не все говорят, и тем более пишут, правильно, но никто не парится и не комплексует.
Да забей на то, что о тебе кто-то думает!
И разреши себе делать ошибки - они неизбежны. Янки и прочие англофоны - тоже такие же нормальные люди и с чего бы им от тебя ожидать, что ты будешь говорить на неродном языке вдруг чисто, без ошибок и без акцента? поверь, на это никто внимания не обращает!
Ты даже не представляешь - на каком ужасном английском часто разговаривают другие неангличане - откуда-нибудь из кореи или африки!
а к тому времени, как освоишь безупречный английский (если к этому стремишься) - тебя это не будет волновать совершенно!
И относись к ошибкам с юмором - не переживай. а посмейся над собой первой - мол, какая я растяпа - помогает!
А вы в беседе предложите вместе с собеседником поучить русские слова, он вас, а вы его, вместе посмеетесь, вот и весь психологический барьер!!!
это неуверенность в себе вообще. надо гордиться, что ты знаешь язык чужой тебе страны. что ты это смог, нашёл в себе это желание и силу. не зацикливайся, заметил ошибку-возьми на заметку, но не трясись и не заикайся. он может тоже во многом ошибается.
можно нанять сначало переводчика и вместе говорить с америкосами
можно говорить сначало что не силён в языке ихнем (что вы и делаете наверно)
можно сделать небольшую шпаргалку про склонение и всё такое)
Asel Zhumazhanova
А что в английском склонение? Я про такое не слышала.
дурочка)) ) я наоборот боюсь разговаривать с русскими на англ языке так как это у них и работает мозг на правила.
ты ведь когда-нибудь разговаривала с иностранцем по-русски? ты ведь не осуждала его и не смеялась над ним! я так наоборот даже гордилась языком что он для кого-то еще интересен.
вот и французы например ооочень терпимо относятся к людям очень плохо знающим их язык. им льстит что человек заинтересовался французским языком.
не робей;)
Есть психологические тренинги и книги на приобретение уверенности в себе.
Прочтите труды Н. Н. Вашкевича (канд. филологич. наук, военного переводчика-арабиста) : "Системные языки мозга", "Утраченная мудрость", "Тайны Ноева ковчега", "За семью печатями", "Симия" и др. Вы поймёте причины Ваших проблем и сами их устраните. И ещё в практическом плане очень полезная вещь: Поль Л. Сопер "Основы искусства речи" (там и теория и практические советы и упражнения).