Гуманитарные науки

а была ли принцесса?

Существовала ли в русской истории, а именно во второй половине 19 века, некая принцесса Незамова? Гугл чё-то молчит на этот счёт... Видимо, не было такой?
В России принцессами называли только иностранок - членов правящего дома какого-нибудь княжества, даже если княжество было крошечным, что было обычным делом в Германии. С XVIII века прямых потомков царя называли великими князьями, княжнами (в отличие от "просто" князей) .

За давностью сословного деления можно забыть, кто был князем, а кто - нет, но и сами фамилии могут быть индикаторами происхождения. У человека по фамилии Крестовоздвиженский в роду были священники, у Чапаева - мордовские предки, у Садыкова - бурхарские евреи-книжники, а у Помогайбатько - украинские казаки. С такими фамилиями, при всём уважении к их носителями и предкам, ни князем, ни принцем быть нельзя, разве только по женской линии - то есть той, от которой фамилии "теряются" в браке. Фамилии дворянского происхождения (а особенно - княжеского) можно проследить по множеству источников, потому что именно у высшего сословия и появились первые фамилии в современном значении этого слова.

Так что давайте рассмотрим фамилию Незнамов. Позвольте процитировать словарь русских фамилий:

НЕЗНАМОВ НЕЗНАНОВ НЕЗНАКОМОВ НЕИЗВЕСТНЫЙ НЕПОМНЯЩЕВ НЕПОМНЯЩИЙ НЕПОМНЯЩИХ

Под такой фамилией царские чиновники часто записывали человека, не помнящего 'ни роду своего, ни племени'. Или же от прозвища, данного односельчанами. Бродяг без рода и племени, непомнящих родства и места происхождения, полиция часто записывала под фамилией Неизвестный, Непомнящий. (Ф) . Фамилии, частые в Зауралье, Сибири, Забайкалье. Из записи в документах 'не помнящих родства': беглые с каторги или ссылки, скрывающие свою фамилию. (Н) . О фамилия на их/ых можно прочитать здесь. Видимо, в этом же ряду Незнамов, Незнанов, Незнакомов, ведь у Даля назнам - неизвестный, незнакомый человек. В 'Ономастиконе' Веселовского Незнан, Незнанов: Незнан, крестьянин, начало XVI в. , Новгород; Юрий Незнанов, казнен в 1570 г. , Новгород

Таким образом, с фамилией Незнамов в принципе не может быть ни дворянина, ни князя, ни тем более принца (любого пола) . Если кто-то себя так и называл - то лишь с целью скрыть своё подлинное имя или напустить туману.
Бека-Анеон! Нанын Норыл Саран!
Лучший ответ
только если сама себя назначила
Ирина Часова
Чё-то сдаётся мне, что они ВСЕ Романовы были...)))
Екатерина Носова Почему? Принцесса - это ж по-нашему княгиня, вроде. А князей всяких было полно
Я про такую и не знала... Эт Чья принцесса? Наша?
Ирина Якимец да в одном сериале американском появляется персонаж, якобы русская принцесса Незамова. Типа реально существовала такая о_О по ходу напридумывали чего-то америкосы
нет такой не было