Много было таких женатиков. Хотя бы родоначальник династии киевских князей Владимир. До принятия христианства у него было много жен. И полоцкая княжна Рогнеда (хотя в реальности она была скорее наложницей, а не женой, но в летописях ее величают как жену) , и какая-то чехиня (то есть чешка) и много других. Целый гарем. Но когда он принял христианство, в котором запрещается многоженство, он всех своих предыдущих жен и наложниц разослал по монастырям, а сам взял в жены сестру византийских императоров принцессу Анну. Хотя Византию, конечно, трудно назвать европейской страной.
Далее был Ярослав Мудрый. Был женат на дочери шведского короля принцессе Ингигерде (на Руси приняла имя Ирина) .
Кто такой Иван Ш - не знаю. Может быть князь Иван IIIй? Да, после смерти своей первой жены он сочетался браком с Софьей Палеолог, племянницей последнего византийского императора. Что и позволило в будущем Российским царям и императорам считать себя наследниками и продолжателями Византии. Но повторяю, Византия - это не европейская страна.
Всеволод Ярославович - старший сын Ярослава Мудрого - был женат дважды: первый раз на родственнице византийского императора Константина Мономаха (может быть дочери, кажется звали ее Елена) , второй раз на неизвестной по имени половецкой княжне. Но опять же Византия и половцы - это не Европа.
Владимир. Какой именно? На Руси было два киевских князя с таким именем. О первом Владимире, принявшем христианство, я уже писал. А второй Владимир - сын Всеволода Ярославовича и его первой жены - звался по имени своего деда по материнской линии Владимиром Мономахом. Он был женат на Гиде Саксонской, дочери последнего англосаксонского короля Геральда, павшего в битве при Гастингсе, когда норманы завоевали Англию и установили в ней норманскую династию.
Так что из предложенного Вами списка получаются только Ярослав Мудрый и Владимир Мономах.
Гуманитарные науки
Кто из русских князей был женат на европейских принцессах?
Проще наверно перечислить, кто не был. С учётом того, что Россия тоже Европа, хотя бы отчасти, а браки знать предпочитала заключать с равными по знатности и древности родов, то так и велось.
Да все! Сволочи, наши бабы им не таки!
Династические связи Российской Императорской Фамилии
с Германскими Владетельными Домами
В 1721 году в России был издан Указ, дозволявший смешанные браки с инославными христианами. Но этот Указ не столько относился к династическим бракам, сколько отвечал на многочисленные просьбы шведских пленных разрешить им жениться на русских девицах. В качестве обоснования этого Указа были упомянуты многочисленные прецеденты династических браков с инославными, заключавшихся поздневизантийскими Царствующими Домами. На практике новый закон открывал возможность сближения в первую очередь с протестантскими Владетельными Домами, поскольку Римско-Католическая Церковь, не исключая смешанных браков категорически, обставляла их такими жесткими условиями, которые были несовместимы с достоинством Русской Православной Церкви и Российского Императорского Дома.
Императорские браки XVIII и XIX столетий
Еще до того, в 1711 году, Петр Великий женил своего сына Алексея на Принцессе Софии-Шарлотте Вольфенбюттельской. От этого брака родился Император Петр II (годы правления 1727-1730), последний представитель мужской линии Романовых.
В 1710 году дочь старшего брата Петра Великого, Царя Иоанна, Анна Иоанновна была выдана за Герцога Курляндского Фридриха Вильгельма. Быстро овдовев, она впоследствии была вызвана в Россию и целое десятилетие занимала русский престол (годы правления 1730-1740). Сестра Анны Екатерина Иоанновна вышла за Герцога Мекленбург-Шверинского Карла Леопольда, но затем с трехлетней дочерью Елизаветой оставила своего супруга и вернулась в Россию. В 1733 году 14-летняя Елизавета приняла православную веру и была названа Анной в честь тетки-императрицы.
В 1739 году Анна Леопольдовна сочеталась браком с Принцем Антоном-Ульрихом Брауншвейг-Люнебургским. Родившегося у них сына Иоанна Анна Иоанновна назначила своим Наследником. Сразу после смерти Императрицы Анны регентом стал Бирон, незадолго до того назначенный по настоянию Анны Владетельным Герцогом Курляндским. Но и месяца не прошло, как Бирон был лишен власти и Правительницей стала Анна Леопольдовна. Лишь год с небольшим правила она Россией: конец ее правлению положил переворот, возведший на престол дочь Великого Петра Елизавету (годы правления 1741-1761).
После восшествия на престол Елизаветы Петровны нареченный Император Иоанн Антонович был отделен от родителей и совершенно изолирован от мира. В 1756 году Иоанн был переведен в Шлиссельбург и содержался там в одиночном заключении. Кто-то научил узника грамоте, и бывшему императору разрешено было читать Библию. При Петре III, а затем и Екатерине II положение несчастного узника не изменилось. В 1764 году подпоручик Смоленского полка Василий Яковлевич Мирович предпринял попытку освободить Иоанна Антоновича и возвести его на престол. Однако о намерениях мятежного подпоручика стало известно Императрице Екатерине заранее. В результате во время акции Мировича Иоанн Антонович был убит приставленной к узнику охраной. Императора тайно похоронили у крепостной стены Шлиссельбурга, а его могилу сравняли с землей.
Родители его с другими сыновьями и дочерьми пребывали в ссылке. Екатерина II по восшествии своем на престол в 1762 году разрешила овдовевшему к тому времени Антону Ульриху покинуть Россию, но он предпочел остаться с детьми в России, где и скончался в 1774 году. По ходатайству его сестры, Датской Королевы, четверо его детей были отпущены в Данию. В их штате состоял православный священник с причтом.
Елизавета Петровна назначила преемником Петра сына своей сестры Анны и Герцога Шлезвиг-Гольштейн-Готторпского Карла Фридриха. Воспитанный в лютеранстве, он и после присоединения к Православию сохранял и открыто выражал свои протестантские симпатии и антипатии. Но особенное возмущение вызвало то, что он, будучи горячим почитателем Фридриха Великого, аннулировал все успехи России в Семилетней войне. Всего около полугода занимал Петр III Федорович русский престол (годы правления 1761-1762). Он был свергнут и затем убит. После этого
с Германскими Владетельными Домами