Гуманитарные науки

кто из русских князей и царей наиболее важен для истории России

ответьте пожалуйста развернуто, аргументируйте свою точку зрения
Екатерина II Великая - императрица всероссийская (1762—1796). Петр 1 начал преобразования в России, но последующие за ним императоры и императрицы фактически ничего не добавили к развитию страны, это в лучшем случае. В своих мемуарах Екатерина так характеризовала состояние России в начале своего царствования:
Финансы были истощены. Армия не получала жалованья за 3 месяца. Торговля находилась в упадке, ибо многие её отрасли были отданы в монополию. Не было правильной системы в государственном хозяйстве. Военное ведомство было погружено в долги; морское едва держалось, находясь в крайнем пренебрежении. Духовенство было недовольно отнятием у него земель. Правосудие продавалось с торгу, и законами руководствовались только в тех случаях, когда они благоприятствовали лицу сильному. Политика Екатерины II характеризовалась поступательным, без резких колебаний, развитием. По восшествии на престол она провела ряд реформ — судебную, административную, губернскую и др. Территория Российского государства существенно возросла за счёт присоединения плодородных южных земель — Крыма, Причерноморья, а также восточной части Речи Посполитой и др. Население возросло с 23,2 млн (в 1763 г. ) до 37,4 млн (в 1796 г.) , Россия стала самой населённой европейской страной (на неё приходилось 20 % населения Европы) . Екатерина II образовала 29 новых губерний и построила около 144 городов. Екатерина II была тонким психологом и прекрасным знатоком людей, она умело подбирала себе помощников, не боясь людей ярких и талантливых. Именно поэтому екатерининское время отмечено появлением целой плеяды выдающихся государственных деятелей, полководцев, писателей, художников, музыкантов. В общении с подданными Екатерина II была, как правило, сдержанна, терпелива, тактична. Она была прекрасным собеседником, умела внимательно выслушать каждого. По ее собственному признанию, она не обладала творческим умом, но хорошо улавливала всякую дельную мысль и использовала ее в своих целях. За все время царствования Екатерины II практически не было шумных отставок, никто из вельмож не подвергался опале, не был сослан и тем более казнен. Поэтому сложилось представление об екатерининском царствовании как «золотом веке» русского дворянства.
Паша Черноталов
Лучший ответ
Поддерживаю Наташу. Екатерина много сделала! правда историю древней Руси переписала основательно.... но реформы провела мощные! Такую бы да сейчас на Президенство в России!
Иван IV Грозный
Пётр I
Екатерина II
Александр II
Николай II - столь бездарно проебать всё что можно, в том числе и свою жизнь и жизнь своей семьи.. . это постараться нужно, да не у вского получится.
Настасья Ч-К