Гуманитарные науки
Какая была самая лучшая эпоха в истории России, когда она наиболее процветала?
Если понимать под "процветанием России" уровень жизни ее граждан - то это, безусловно, вторая половина 20 века - начало 21 века. Если взять пожалуй ключевой показатель - ожидаемую продолжительность жизни - то пик был достигнут в период антиалкогольной кампании (1986-1987 годы) и как не странно сейчас - около 70-71 года (в скобках замечу что например в Сирии этот показатель составляет 74 года, в других странах он еще выше). По материальным условиям - ну пожалуй пики были достигнуты около 1983 -1985 годов и около 2008-2013 годов. Можно очень долго сравнивать где лучше жилось - в СССР или в РФ (ответ на этот вопрос зависит от политических установок), следует лишь заметить что улучшение условий жизни вызвано общим мировым научно-техническим прогрессом и развитием всеми трижды проклинаемой демократии (все-таки свободы даже сейчас побольше чем в СССР, хотя тренд и идет в обратную сторону). Разумеется власти (и советская и путинская) приписывают улучшение условий жизни к своим заслугам, хотя имеют к этому довольно отдаленное отношение.
Наталья Чуйкова
Единственная поправка-ключевой показатель все же не ожидаемая, а реальная средняя продолжительность жизни.
При Николае II Россия переживала небывалый период материального расцвета. Накануне Первой мировой войны ее экономика процветала и с 1894 по 1914 год росла самыми быстрыми темпами в мире.
В начале ХХ века рост народного хозяйства России вел к наращиванию общественного богатства и благосостояния населения.
За 1894-1914 годы госбюджет страны вырос в 5,5 раза, золотой запас – в 3,7 раза. Российская валюта была одной из сильнейших в мире.
При этом государственные доходы росли без малейшего увеличения налогового бремени. Прямые налоги в России были в 4 раза меньше, чем во Франции и Германии, и в 8,5 раза меньше, чем в Англии; косвенные налоги – в среднем вдвое меньше, чем в Австрии, Германии и Англии.
Прирост урожая зерна составил 78%. Экспортируемое Россией зерно кормило всю Европу. Производство угля выросло на 325%, меди – на 375%, железной руды – на 250%, нефти – на 65%. Рост железных дорог составил 103%, торгового флота – 39%.
Общий рост российской экономики даже в тяжелые годы Первой мировой войны составлял 21,5%.
Многие отечественные экономисты и политики утверждали, что сохранение тенденций развития, существовавших в 1900-1914 годы, неизбежно уже через 20-30 лет выведет Россию на место мирового лидера, даст ей возможность доминировать в Европе, превысить хозяйственный потенциал всех европейских держав, вместе взятых.
Французский экономист Тери писал: «Ни один из европейских народов не достигал подобных результатов».
Профессор Эдинбургского университета Чарльз Саролеа писал в своей работе «Правда о царизме»:
«Одним из наиболее частых выпадов против Русской Монархии было утверждение, что она реакционна и обскурантна, что она враг просвещения и прогресса. На самом деле она была, по всей вероятности, самым прогрессивным правительством в Европе… Легко опровергнуть мнение, что русский народ отвергал царизм и что революция застала Россию в состоянии упадка, развала и истощения… Посетив Россию в 1909 году, я ожидал найти повсюду следы страданий после Японской войны и смуты 1905 года. Вместо этого я заметил чудесное восстановление, гигантскую земельную реформу… скачками растущую промышленность, приток капиталов в страну и т. д. … Почему же произошла катастрофа?.. Почему Русская Монархия пала почти без борьбы?.. Она пала не потому, что отжила свой век. Она пала по чисто случайным причинам…»
Наталья Чуйкова
Вот врать-то зачем? Экономика России росла быстрее, чем США? Ссылку, плиз.
Их много. Эпох относительного благополучия. Обычно это лет сорок перед верхним или нижним экстремумом летней солнечной радиации в северном полушарии)

1913 год, говорят, что промышленность, сельское хозяйство работали с наибольшей отдачей, расцвет культуры