Гуманитарные науки

Какая была самая лучшая эпоха в истории России, когда она наиболее процветала?

Если понимать под "процветанием России" уровень жизни ее граждан - то это, безусловно, вторая половина 20 века - начало 21 века. Если взять пожалуй ключевой показатель - ожидаемую продолжительность жизни - то пик был достигнут в период антиалкогольной кампании (1986-1987 годы) и как не странно сейчас - около 70-71 года (в скобках замечу что например в Сирии этот показатель составляет 74 года, в других странах он еще выше). По материальным условиям - ну пожалуй пики были достигнуты около 1983 -1985 годов и около 2008-2013 годов. Можно очень долго сравнивать где лучше жилось - в СССР или в РФ (ответ на этот вопрос зависит от политических установок), следует лишь заметить что улучшение условий жизни вызвано общим мировым научно-техническим прогрессом и развитием всеми трижды проклинаемой демократии (все-таки свободы даже сейчас побольше чем в СССР, хотя тренд и идет в обратную сторону). Разумеется власти (и советская и путинская) приписывают улучшение условий жизни к своим заслугам, хотя имеют к этому довольно отдаленное отношение.
АМ
Алексей М
52 649
Лучший ответ
Наталья Чуйкова Единственная поправка-ключевой показатель все же не ожидаемая, а реальная средняя продолжительность жизни.
При Николае II Россия переживала небывалый период материального расцвета. Накануне Первой мировой войны ее экономика процветала и с 1894 по 1914 год росла самыми быстрыми темпами в мире.

В начале ХХ века рост народного хозяйства России вел к наращиванию общественного богатства и благосостояния населения.

За 1894-1914 годы госбюджет страны вырос в 5,5 раза, золотой запас – в 3,7 раза. Российская валюта была одной из сильнейших в мире.

При этом государственные доходы росли без малейшего увеличения налогового бремени. Прямые налоги в России были в 4 раза меньше, чем во Франции и Германии, и в 8,5 раза меньше, чем в Англии; косвенные налоги – в среднем вдвое меньше, чем в Австрии, Германии и Англии.

Прирост урожая зерна составил 78%. Экспортируемое Россией зерно кормило всю Европу. Производство угля выросло на 325%, меди – на 375%, железной руды – на 250%, нефти – на 65%. Рост железных дорог составил 103%, торгового флота – 39%.

Общий рост российской экономики даже в тяжелые годы Первой мировой войны составлял 21,5%.

Многие отечественные экономисты и политики утверждали, что сохранение тенденций развития, существовавших в 1900-1914 годы, неизбежно уже через 20-30 лет выведет Россию на место мирового лидера, даст ей возможность доминировать в Европе, превысить хозяйственный потенциал всех европейских держав, вместе взятых.

Французский экономист Тери писал: «Ни один из европейских народов не достигал подобных результатов».

Профессор Эдинбургского университета Чарльз Саролеа писал в своей работе «Правда о царизме»:

«Одним из наиболее частых выпадов против Русской Монархии было утверждение, что она реакционна и обскурантна, что она враг просвещения и прогресса. На самом деле она была, по всей вероятности, самым прогрессивным правительством в Европе… Легко опровергнуть мнение, что русский народ отвергал царизм и что революция застала Россию в состоянии упадка, развала и истощения… Посетив Россию в 1909 году, я ожидал найти повсюду следы страданий после Японской войны и смуты 1905 года. Вместо этого я заметил чудесное восстановление, гигантскую земельную реформу… скачками растущую промышленность, приток капиталов в страну и т. д. … Почему же произошла катастрофа?.. Почему Русская Монархия пала почти без борьбы?.. Она пала не потому, что отжила свой век. Она пала по чисто случайным причинам…»
Anna Vinikova
Anna Vinikova
92 221
Наталья Чуйкова Вот врать-то зачем? Экономика России росла быстрее, чем США? Ссылку, плиз.
Их много. Эпох относительного благополучия. Обычно это лет сорок перед верхним или нижним экстремумом летней солнечной радиации в северном полушарии)
1913 год, говорят, что промышленность, сельское хозяйство работали с наибольшей отдачей, расцвет культуры
Назар Никитин
Назар Никитин
38 831
1960-1970