Гуманитарные науки
Кто из русских князей привел татар только для того, чтобы уничтожить своего брата, не дать ему прийти к власти?
примерно эпоха Андрея Рублева
Уважаемая Катя, почитал ответы на ваш вопрос и комментарии. Я, так понимаю, что задавая свой вопрос, вы опирались на приведённую в комментариях цитату: «Нужен был нравственный идеал. Особенно в эпоху розни. Ну, если брат на брата идет? Если один брат приводит татар чтобы истребить другого брата? Ну, конечно же, требуются какие-то очень высокие примеры. Так вот Андрей Рублев принадлежал именно к тому обществу, которое исповедовало самый жесткий самый требовательный к себе образ жизни» . Если это так, то вы просто не удачно сформулировали вопрос. Автор цитаты, скорее всего не имел в виду каких-то конкретных братьев – князей. Т. е. все князья назывались братьями (действительно все они так или иначе были родственниками) , но вовсе не обязательно таковыми являлись. Речь идёт о феодальных усобицах, о которых говорили: «и встал брат на брата» , вовсе не имея в виду родных братьев.
Если перейти к конкретике, то приведённые выше примеры – противостояние Александра и Андрея Ярославичей, и Дмитрия и Андрея Александровичей, по формальным признакам, действительно больше всего подходит под описание. Но между русскими князьями в борьбе за власть подтвердить свои претензии призывом ордынцев было нормой. Такими случаями пестрит история противостояния московских и тверских князей. Здесь было всё, и оговор соперника в Орде, и в результате – казнь. И убийство из мести, и совместная с ордынцами карательная экспедиция против конкурента и т. д. и т. п. Справедливости ради, надо отметить, что большая часть гадостей приходится на долю московских князей. Не меньшие страсти кипели и в других княжествах, в Рязанском, том же Галицко–Волынском где конкуренты чаще вместо татар призывали венгров, поляков, литовцев, но разве это что-то меняет?
Теперь об Андрее Рублёве. Он жил в 1360(?) – 1428 годах, в период правления Василия Дмитриевича – сына Дмитрия Донского и Василия Васильевича Тёмного. В этот период с междоусобицами всё обстояло «нормально» . А с 1425 года началась знаменитая феодальная война между сыном Дмитрия Донского Юрием и его сыновьями и Василием II – внуком Дмитрия Донского. Василия Васильевича в её ходе взяли в плен и ослепили. Сама война продолжалась до 1453 года, были и отравления, и убийства, и предательства, и без Орды конечно не обошлось.
Рублёв застал только начало этой войны, но, думаю, прекрасно понимал, как она будет проходить (не в плане событий, конечно, а в плане методов) . Т. е. «некая дама, типа искусствовед, Паола Волкова» , скорее всего, не имела в виду, какой-то конкретный случай. История любого государства в период централизации имеет массу примеров «братоубийственных войн» , а уж, какими методами действовали в борьбе за власть…
P.S. Прямого отношения к ответу на ваш вопрос это не имеет, но не могу удержаться. Уважаемый Уникум, мягко говоря, заблуждается, утверждая, что Андрей Ярославич «после «Неврюевой рати» ни в каких хрониках не фигурирует» . В нескольких летописях сообщается о его бегстве в Швецию, и последующем возвращении (Лаврентьевская, Новгородская четвёртая и др.) . «О пребывании в Швеции "конунга Андрея из Суздаля, брата конунга Александра", сообщается и в скандинавской Саге о Хаконе Хаконарсоне» . Андрей Ярославич получает в удел Суздаль и Нижний Новгород и становится основателем весьма влиятельной династии суздальско-нижегородских князей. Александр Невский добивается в Орде прощения своего брата. Так что с «основаниями называть Александра Невского братоубийцей» , уважаемый Уникум явно загнул. Да и карательная экспедиция против Андрея состоялась бы при любом раскладе, независимо от позиции Александра Невского.
Ну какие же татары, Катя, в эпоху Андрея Рублева? Все закончилось уже при Иване 3....когда он отказался платить дань тартарам, татаровцам, татаровам, таурменам (именно так этот народ назван в летописях, и к монголам и татарам не имеет отношения, увы....).... а в эпоху Киевской Руси шла повальная гражданская война, брат на брата, сын на отца, среди князей и их многочисленных отпрысков ввиду многоженства было много "претендентов на княжение" и не гнушались ради выгоды приглашать наемников со стороны. И Владимир, и Невский и многие другие князья совестью были совсем не обременены....
Андрей Рублёв родился в 1360 году (за двадцать лет до Куликова поля) , умер в 1428 году.
Поэтому могу высказать предположение, что речь идёт о нижегородском князе Борисе, приходящемся Дмитрию Донскому шурином. Сестра нижегородского князя была женой Дмитрия Донского. Борис очень хотел сам стать великим князем владимирским (в те времена этот титул означал верховную власть на Руси) , да сил у него на это не доставало. После сражения на Куликовом поле сил у Дмитрия почти не оставалось, т. к. слишком много испытанных ратников полегло в битве. А в Орде в это время случился переворот: из Средней Азии пришёл Тохтамыш и захватил власть. Вместе с Тохтамышем пришло целое войско. И когда ТОхтамыш пошёл войной на Русь, Дмитрий вынужден был уехать из Москвы в Кострому, чтобы там на севере собрать хоть какое-то войско. А Борис решил воспользоваться удобным моментом, чтобы свергнуть Дмитрия и стать великим князем владимирским. С этой целью Борис присоединился к ТОхтамышу. Когда штурм Москвы окончился неудачей, именно князь Борис через своих людей стал убеждать московитов, чтобы они сдались на милость хану, т. к. хан удовлетворится малой данью и уйдёт. Люди ему поверили и вышли с дарами к ордынцам. По тайному знаку ТОхтамыша монгольская конница тут же ринулась в открытые ворота, ворвалась в город и начался погром МОсквы. Но великим князем Борис не стал. Тохтамыш не поверил предателю и великим князем утвердил снова Дмитрия.
Александр Невский
...брат Невского, Андрей, монголам не любил подчиняться и заключил союз против них со своим братом — Ярославом Тверским и с тестем — Даниилом Галицким. Надо сказать, что Даниил был подлинным героем Русской земли, превосходным полководцем и патриотом. Это он искал союзников против монголов в Европе, но не найдя поддержки, пытался выгнать их из русских княжеств силами Руси. И это было бы возможно, если бы не интриги Александра Невского, который подстелился под Батыя (стал его приёмным сыном) и вместе с карательным отрядом Неврюя сжёг тогдашнюю столицу Владимир и согнал брата с великокняжеского престола. Экс-Великий князь Андрей Ярославич после «Неврюевой рати» ни в каких хрониках не фигурирует, что даёт основание называть Невского братоубийцей
Николай Евсеев
да, наверное он как раз имелся в виду. а ведь его все героем считают! правда это уже не эпоха а. рублева...
Светлана Брус(Тезычева)
Как раз Александр поступал правильно, а его брат Андрей был просто задиристым пацаном, не понимающем расклада сил того времени. Монгольская Орда в те времена была настолько сильна, что победить её было невозможно. Тактика военных действий монголов была намного эффективнее, чем у русских князей того времени. Монголы применяли окружения, фланговые обходы, притворные отступления, засады, да и монгольский лук из бараньих и козлиных рогов был намного мощнее русского деревяного. А русские князья воевали по старинке, лоб в лоб. К тому же князья постоянно грызлись между собой, что не позволяло собрать силы в один общий кулак. В таких условиях противостояние с Ордой неизменно закончится поражением. Александр это понял и пошёл на вынужденный союз с монголами. Андрей не понял и начал войну. В результате был разбит и бежал в Германию.
И времена Рублёва - это уже царствование Ивана 3го, его сына или внука.
Все там напортачили.. . Но наиболее точно под описание подходит Андрей Александрович, сын Александра Невского. В 1281-82 годах, и потом ещё раз приводил. Брат старший - Дмитрий Александрович.
Дальше сама. Википедия итп.
Эпоха Андрея Рублёва явно не рядом.. . Ничего там такого не было.
Дальше сама. Википедия итп.
Николай Евсеев
т е при рублеве такого уже не было?
Николай Евсеев
это кстати, не мои слова. эта некая дама, типа искусствовед, Паола Волкова. На культуре выходил цикл ее передач. И вот она говорит про Рублева "Нужен был нравственный идеал. Особенно в эпоху розни. Ну если брат на брата идет? Если один брат приводит татар чтобы истребить другого брата? Ну конечно же требуются какие-то очень высокие примеры. Так вот андрей рублев принадлежал именно к тому обществу, которое исповедовало самый жесткий самый требовательный к себе образ жизни"
вот мне и стало интересно кто ж кого убил во времена рублева? оказалось, дама несет брЭд
Возможно, Олегу Рязанскому не удалось бы победить в пограничной войне с татарами Тохтамыша, если бы не одно важное событие. В 1391 году хан Тохтамыш потерпел сокрушительное поражение от своего бывшего покровителя Тамерлана.
Вспомним, что своим приходом к власти хан Золотой Орды Тохтамыш был обязан Тамерлану. До 1384–1385 годов отношения между ними оставались безоблачными. «Между нами права отца и сына», – говорил Тамерлан, под «отцом» подразумевая, естественно, себя. Но как только Тохтамыш почувствовал себя на золотоордынском троне уверенно, он стал проводить собственную политику, не оглядываясь на своего «отца».
Интересы Тамерлана и Тохтамыша пересеклись в Иране. В конце XIV века основной поток товаров с Востока шел через Иран. И контроль над этой торговлей приносил огромные прибыли. Тамерлан начал завоевательную деятельность в Иране еще в 1380 году. В 1385 году войска Тимура вторглись в Центральный Иран и Азербайджан. Захватив эти районы, Тимур#x2011;Тамерлан нанес чувствительный удар по золотоордынской торговле. Не желая допустить Тимура в Азербайджан, хан Тохтамыш направил туда крупное войско. Тимур дал указание своим эмирам не вступать с воинами Золотой Орды в открытое сражение, «так как у нас с царем Тохтамышем есть договор и соглашение, и мы соблюдаем этот договор». Тем не менее произошла стычка между их войсками. Сын Тамерлана захватил в плен нескольких знатных лиц из армии Тохтамыша. Тимур оказал пленникам большой почет. Он мудро заявил: «Из#x2011;за нескольких дураков почему погибнет столько людей? Следует, чтобы мы впредь соблюдали условия и договор, и не будили заснувшую смуту».
Избегая прямых столкновений, Тамерлану все же удалось вытеснить армию хана Тохтамыша из Ирана и Закавказья. В 1386 году Тамерлан захватил Грузию и закрыл Тохтамышу все пути в Иран.
Тохтамыш тем временем заключил союз с врагами Тамерлана в Средней Азии и в 1387 году совместно с ними совершил поход на владения Тамерлана. Большой опасности подверглась даже столица Тамерлана – Самарканд. Были разорены многие окрестные города и разрушены несколько дворцов Тамерлана.
Тамерлан срочно вернулся из Ирана и двинулся к Самарканду. Воины Золотой Орды отступили. Армия Тамерлана преследовала врагов и нанесла им большой урон. В 1388 году Тамерлан захватил принадлежавшую прежде Золотой Орде область Хорезм. В ответ на это Тохтамыш собрал большую армию и снова повел ее на Среднюю Азию. В этом походе участвовал русский князь Борис Константинович Нижегородский, который после смерти Дмитрия Донского отправился в Орду хлопотать о возвращении отнятых земель. В Сарае Борис Константинович Тохтамыша уже не застал и поехал за ним вслед. Догнав армию хана, нижегородский князь был вынужден присоединиться к нему, ехал с ним около месяца, и лишь потом «царь пощадил его и отпустил его назад от места, нарицаемого Уруктана, и повелел ему дожидаться в Сарае, а сам шед воевать…»
Война продолжалась до весны 1389 года. Тамерлан вынужден был снова защищать свои владения и столицу. Но разгромить Тамерлана Тохтамыш не смог. Русские летописи дипломатично пишут о результатах похода: «Царь Тохтамыш пошел на войну ратью на Темир#x2011;Аксака (так в русских летописях называют Тамерлана. – Прим. авт .) …и град его дальний повоевал, а до самого не смог дойти и возвратился снова в свой улус». Но то, что можно было утаить от русских князей, нельзя было скрыть от татарских феодалов. В самой Орде хорошо знали о неудачах Тох#x2011;тамыша. Среди татарских князей сразу же возникло оппозиционное движение. Тохтамышу даже пришлось подавлять несколько заговоров против себя. Один из главных заговорщиков – эмир Едигей бежал от расправы к Тамерлану и впоследствии продолжал интриговать против Тохтамыша, подбивая к измене других его князей.
Источники говорят об Едигее, как о большом интригане, хитром
Точно не знаю. Но знаю то что таких случаев было множество. Борцы за трон всегда искали силу в степи и потом их жестоко обманывали. А в отместку кочевники совершали страшные опустошительные набеги на Русь. Например: печенеги, половцы. Можно почитать книги Гумилева Л. Н, книгу Олжаса Сулейменова АЗиЯ, Мурата Аджи.