Гуманитарные науки

Первые русские князья были сыновьями бога Солнца - Ярило?

Ксюша Чёрная
Нет, не Ярила.

Даждьбог был первым царем славян, а князья, в том числе и русские, — это потомки («внуки» ) Даждьбога.

У Дажьбога от трех жен было много детей и внуков. Все славянские роды произошли от прародителя Дажьбога, потому славян именуют Дажьбожьими внуками.

(Из книг Коляды и Велеса)
http://www.nhat-nam.ru/biblio/rusgods3.html - здесь подробнее.
Юрий Моисеенко
Лучший ответ
Год 882. Собрал Олег множество воинов: варягов, чудь, мерю, весь, новгородцев, кривичей, что были подвластны Рюрику, и пошел сначала на кривичей смоленских. Взял Смоленск, посадил своих правителей.
Потом двинулся дальше вниз по Днепру, в землю северян. Взял Любеч и тут посадил своих правителей.
Подплыл Олег к горам киевским. Знал Олег, что силою нелегко будет взять этот город: княжили там Аскольд и Дир, опытные вожди, да и дружина была у них храбрая, бывалая.
Пустился Олег на хитрости. Он оставил свое войско позади, а сам с несколькими лодками подплыл к Киеву, остановился неподалеку от города и послал сказать Аскольду и Диру, что их земляки, купцы варяжские, едут в Грецию, хотят повидаться с ними и просят их прийти к лодкам. Аскольд и Дир, не подозревая никакой хитрости, одни вышли на берег. Тогда воины, спрятанные в лодках, выскочили и окружили Аскольда и Дира.
“Вы не князья и не княжеского рода, — сказал им Олег и прибавил, указывая на Игоря: — А вот сын Рюрика”.
По знаку Олега воины его бросились на Аскольда и Дира и убили их. Место их погребения на горе на берегу Днепра у Киева и поныне называется Аскольдовой могилой.
Киевляне, оставшиеся без князей и застигнутые врасплох, подчинились Олегу. Полюбился ему Киев, назвал он его матерью городов русских, и стал Киев с этого времени главным русским городом.
Чтобы утвердить свою власть, Олег начал строить новые города в покоренной области, как Рюрик прежде устраивал их на севере. Города эти раздавал он своим дружинникам и устанавливал размер дани, какую должны давать покоренные племена.

Не сиделось Олегу спокойно в Киеве. Каждый год, лишь только вскрывался Днепр, он с дружиною своей пускался в путь на быстрых ладьях, входил в реки, впадавшие в Днепр с правой и с левой стороны, подчинял своей власти жившие по берегам этих рек славянские племена и заставлял их платить себе дань.
яДрило и м*ДИЛО?
Норманны говорят: первые русские князья - варяги. Но это ложь. Варяги и есть варяги. Какие из них князья - пьянь забулдыжная.