Гуманитарные науки

В каком году в России последний раз была такая жара как сейчас,и каковы были её последствия?

очень был похожий 1972 год
Только не было кондеров, ветер гонял тучи пыли, - пыль и песок. везде. Погорело на фиг все - хлеб, трава, много было пожаров. Домой в хрущевки не заходили - все было раскаленным, или в ванную кунались. Спали в мокрых простынях. В тот год у меня родился брат в сентябре. Мать до сих пор с ужасом вспоминает то лето.
Есимхан Есимхан
Лучший ответ
Синоптики уверяют, что нынешняя жара может побить рекорд 1972 года. Вряд ли.

По моему, июльская Москва-2010 – просто спа-курорт по сравнению с тем адом.. .
...С мая по сентябрь не было ни одного дождя. Непрогнозируемая траектория пожаров -
огонь гастролировал по всей России.. .
Москва задыхалась. Горели подмосковные леса, и столицу заволокло дымом так, что прохожие на улицах стали видеть друг друга только наполовину.
Писк моды 70-х – нейлоновые майки плавились прямо на теле, женщины отрезали волосы, а мужчины ходили, как написал бы Чехов, - с «босыми лицами» .
Люди гибли от сердечных приступов.
Aliya Kulmagambetova
Говорить за всю Россию смысла нет.
Что касается например конкретного места - Москвы, то этим летом устанавливаются новые рекорды.
Так например
25 июня в 15 часов на метеостанции ВВЦ, главной в Москве, зафиксировано значение температуры 32,8°. Это на 0,3° выше прежнего рекорда температуры 25 июня 1999 года - 32,5°.
16 июля в Москве был побит рекорд более чем 70−летней давности. На станции ВВЦ воздух прогрелся до 33 градусов. Максимальное значение температуры для 16 июля — 32,8 градуса — до этого было зафиксировано в 1938 году.
17 июля 34 градуса - прошлый температурный рекорд был зафиксирован в 1951 году. Тогда температура воздуха достигла 33,6 градуса.

а последствия очевидны - засуха, неурожаи в южных областях. Повышение цены на хлеб и рост дефицита бюджета в связи с возрастающими расходами на поддержание сельхозпроизводителей
Вроде, в 1938-м.

Последствия нетрудно догадаться - Вторая Мировая Война.
Анна Молчан
в 1991-м. В итоге сьели 2-месячные запасы пломбира и из-за нехватки пломбира решили что у Советского Союза нет смысла существовать дальше
Furkat Gaffarov