Гуманитарные науки

действует ли сила трения на луну? если да, то получается, что у неё есть ускорение.

Согласно функции элонгации, Луна движется вокруг Земли равнозамедленно, то есть постепенно скорость ее вращения падает, а значит у Луны есть отрицательное ускорение. Это ускорение очень мало. Иначе бы Луна постепенно показало бы нам другие свои стороны. :-)
Относительно того, что Луна всегда обращена к Земле только одной стороной - это означает только, что скорость вращения Луны вокруг Земли равна скорости вращения Земли вокруг своей оси.
Сила трения, о которой вы говорите, является силой негравитационной и возникает на Земле под действием приливных сил. Влияние на Луну сил трения очень мало. Для данной гравитационной системы вполне можно принять величину, стремящуюся к нулю.
Елена Постойко
Лучший ответ
Неа. Луна уже находится в орбитальном резонансе с Землей, поэтому приливные силы её не тормозят.
скажем так:
в космосе нету вакума, там находится черная субстанция. и на все действует мизерное, но трение.
луна же ускоряется, используя для того землю
Sadiq Quliyev
Нет, конечно: обо что она может тереться?? ?
А ускорение у неё есть: она же по орбите крутится, а не было бы ускорения, то летела бы прямолинейно и равномерно, в полном соответствии с законами Ньютона.

П. С. Приливные силы чуток подтормаживают Луну, но это же не трение. Ну и метеориты тоже, но и их влияние вряд ли можно назвать трением.
Сергей Дулаев
Ускорение у Луны есть, только оно не из-за трения (которое мизерное, но тоже есть) появляется, а из-за гравитации.
Дина Ашиева
Ускорение у Луны есть хотя бы потому, что она движется не равномерно и прямолинейно, а по кругу.

Только трение тут не при чём.
Гравитационное трение действует как на землю так и на луну! луна давно остановилась к земле одной стороной ее и мы видим, а на землю оно влияет, так же затормаживая, вот нам и прибавляют по доле секунды каждый год, а луна тем самым от нас удаляется, какое ускорение вы тут увидели для меня загадка. Ускорение орбитальное если то это бред, иначе бы мы все летали как атомы вокруг солнца!
Yomut Rajapov
НЕТ, так как Луна находится В космосе, а там вакуум, мало того у неё есть орбита по которой она движется с определённой скоростью
Первый вариант при котором у Луны появится ускорение-это когда она столкнётся с различным космическим телом, будь то: комета, метеорит, астероид и. т. д. И то масса этого тела должна превышать 30-ти процентную отметку от массы Луны! ! Иначе появится ещё один огромный кратер!
Второй вариант-это если близ лежащая звезда (в данном случае Земля) изменит свою гравитацию! ! Но это если и произойдёт, то не на нашем веку!!