Гуманитарные науки
Действительно ли русские, ныне проживающие на территории России являются потомками славян? Как вы думаете?
Поезд, конечно, уже ушёл, но вопрос интересный, поэтому тоже отвечу. Да русские потомки славян. Славяне сложились в первых веках нашей эры. Хотя по этапам датам и месту сложения можно конечно спорить. Были их относительно мало. Но в силу каких-то причин они со временем начали бурный рост своей численности. Причины, скорее всего экономические, вероятно освоение железных орудий труда, что позволяло прокормить большее количество людей. Разумеется, это давало и военные преимущества, а в комплексе позволяло мирным или военным путём ассимилировать соседние племена. Иранские (скифы, сарматы) , тюркские, финоугорские и т. п. Мы их смесь. Но исходных славян было мало, вероятно сотни тысяч всего. Или даже десятки (племя, союз племён - не более того) . И чуть ли каждый из них, во всяком случае, из тех, у кого сохранялись потомки, предок каждого из нас и многократно. Каждый! Тут простая арифметика. Ну и плюс кровь многих других племён и народов, что были ассимилированы позже. Так что мы потомки восточных славян однозначно. Ну и опять же язык, культура, менталитет… Генетика всё же не главное. У Пушкина среди предков есть арап Петра Первого, у Лермонтова гордые шотландские дворяне. Но разве эти ребята не гордость русского народа?
Фаиз Биккулов
Вы успели заскочить в последний вагон.) Спасибо за ответ.
потомками славян в любом случае в массе своей - но по большей части "также и потомками славян".
плюс финно-угры
немного татары
и прочих
плюс финно-угры
немного татары
и прочих
Судя по массовому нарушению логики - вы славяне. Ибо раса и язык - явления разного порядка. Еще Владимир Даль, числившийся немцем по паспорту, заметил, что человек относится к тому народу, на языке которого думает. Всяк говорящий и думающий по-русски - русский. Русский - язык воссточно-славянской группы в общей славянской языковой семье, которая в свою очередь часть большой индоевропейской языковой семьи. Всё! Что до генетического родства... О славянах какого времени и страны идет речь? О 17 веке - времени движения двуязычных казаков, русских подданных, "встречь солнцу"? Об 11-12 вв, времени освоения Восточно-Европейской равнины (славяно-финский конгломерат) . О 6 веке - времени формирования исходной восточно-славянской народности, переварившей мешанину племен Эпохи Великого переселеения народов? Или 2-го века - когда малый и незаметный прежде народ поднялся с места как часть того самого Великого переселения? Или тех славян, пребывающих в "праколебке" (польский термин) - месторождении языка, верховья Вислы - болота Припяти - склоны Карпат?
Похоже, барышня побывала на каком-то украинском сайте. Узнаю бандеровские мотивы.
Фаиз Биккулов
навеяно вопросом http://otvet.mail.ru/question/43434460/. мне стало интересно, относит ли молодой человек себя к славянам, на что ответ не получила. вот меня заинтересовало, кто такие славяне и можно ли их достижения приписывать себе, как потомкам.
ага, а американцы, живущие на территории США, по определению являются поголовно потомками ирокезов и чероки!
мы не просто потомки - мы СЛАВЯНЕ !
есть хорошая газета Секретные исследования - там про вас всех написано))))
Русские - это образ мысли. В этом вся фишка.
Безусловно, но вот в какой доле именно славяне. Одни полукровки, а может и четвертинки, но это если выкорчевать все генеалогическое древо, то монголы, сибирские народности, европейские, восточные и заокеанские кровинушки во многих в разных пропорциях.
Читайте "Ж. Д. " Дмитрия Быкова - там все расписано :-). Вкратце: было коренное население (условно назовем его "славяне"). Потом пришли хазары - организовали хазарский каганат. Коренное население от них устало, позвало варягов (Варяги - это те кого принято называть "русские" - тоже под ними оказалось несладко, но уже не поправишь) - и пошло поехало: два завоевателя - хазары и варяги-руссы - воюют друг с другом используя по возможности "коренное население" как пушечное мясо. Вот и поймите - кто чьи наследники :-). Отсюда дескать и все проблемы России.. .
Фаиз Биккулов
спасибо. обязательно почитаю.
Вика Артамонова
Ох уж это вера в окончательное слово - "там все написано". А что там написано об исходной комплиментарности славяне - готы, 2 - 6 века, 6- 9 и далее?