Альфред Шнитке - композитор,
Павел Пестель - декабрист,
Барклай де Толли - военачальник,
Барон Пётр Врангель - белогвардеец :)
Иван Крузенштерн - мореплаватель,
Константин Тон - архитектор,
Петр Клодт - тоже архитектор,
Зинаида Гиппиус - поэтесса,
Рихард Зорге - журналист, разведчик,
Фишер, Вильям Генрихович — псевдоним «Рудольф Абель» , советский разведчик-нелегал.
Занятно, в списке российских немцев фигурирует Боярская, Елизавета Михайловна — российская актриса.
воистину, откуда считать.. .
Гуманитарные науки
Кто из немцев принес много пользы для России? Императоров просьба не называть. Вопрос про ученых, политиков и прочее...
Валентина Верина
Столько упущенного для меня открыли спасибо. Еще Андрея Федоровича Остермана сподвижника Петра добавьте )
да много их было.. . в царски времена были немецкие технические специалисты у нас в России. Много немецких поселений (городков) , заселённых немцами - так вот эти немцы работали на селе, на заводах, да где угодно - до сих пор (несмотря на годы советской власти) - это исполнительные и работящие люди. Жаль что много их уехало в Германию последнее время.
Я бы назвал малоизвестных но очень много сделавших для становления Академии Наук Шлецера, Миллера и Байера (переселились в Россию в 1730-х). В советское время их упоминали только как авторов "антинаучной норманской теории".
Посмотри в Википедии статью "Немцы Петербурга", даже там масса имен.
Бенкендорф, доктор Гааз, Бруно и Алиса Фрейндлих, семья органистов Гедике, семья пианистов Нейгаузов, Евг. Гибшман )мостостроитель, мой декан) , Эрнст Кренкель, Вильгельм Кюхельбекер, Георгий Лангемак, Карл фон Мекк, великий бас Иван Петров (Краузе) , Борис Раушенбах, Анатолий (Отто) Солоницын, Вл. и Карл Ферейн (аптеа №1 на Никольской) , Ф. Шехтель, Отто Ю. и Сигурд От. Шмидт, Густав Шпет, Роберт Штильмарк, Ник. Эрдман, Николай Гастелло.. . мало? рука устала.
Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью.
Отто Фон Бисмарк
он ввёл понятие социальные льготы ...а уж этого русскому человеку нехватает
и понятие пенсия - его рук дело
Отто Фон Бисмарк
и понятие пенсия - его рук дело