Гуманитарные науки

Характерный знак-щелчок пальцами по горлу,когда выпить надобно,от куда пришёл к нам?

Андрей Карпов
Характерный знак — щелчок пальцами по горлу — пришел к нам из 1830 года. В колокольню собора Петропавловской крепости попала молния и повредила фигуру Ангела с крестом на шпиле. Николай I дал указание найти человека, который смог бы взобраться на 120–метровую высоту и починить его. Смельчаком оказался кровельщик Петр Телушкин. (Его называют также первым промышленным альпинистом России. Роста он был невысокого, но поднимал до 13 пудов веса (208 кг)) .
Тогда по закону каждый подряд должен был обеспечиваться залогом, размер которого не менее четверти стоимости самой работы. Но какой залог мог дать бедный кровельщик? Поэтому он «заложил жизнь свою в обеспечение принятого им на себя дела» . Он с помощью одной только веревки на руках вскарабкался на колокольню и работая, подчас, в кромешной мгле, смог починить Ангела. В награду он попросил документ, который позволит ему бесплатно выпивать в любом заведении. Увы, вскоре грамоту по пьяному делу он потерял. Однако набрался наглости и потребовал новый документ. Император повелел вместо бумаги поставить Петру клеймо на шею. Татуированный Телушкин, приходя в любой кабак, щелкал пальцами по царскому знаку и получал бесплатно водку.
В народе знак "прижился".
Алексей Апостолов
Лучший ответ
Оксана Гейденрейх Андрюш! Я смотрю ты совсем ...Ты чо творишь? Пропадаешь годами....ща ..тут совсем не тут и не там...Чо, совсем хуево чтоли?
Сайрагуль Хамбар Есть версия, что этот жест появился, когда мужчина, любитель выпить, хотел выделиться из всех, чтобы его только видели, сразу поняли, что это ОН. Обратился к кузнецу, чтобы тот клеймо ему поставил на лоб, чтобы как только мужчина зайдёт в любой из баров мира, его узнавали и наливали. А когда, кузнец собрался ставить "метку" на лоб, мужчина не выдержал адской температуры и убрал лоб, тем самым, "метка" попала ему рядом с горлом

Вот такая версия
Стрельцам выдавали кружки с царевой печатью, они терялись. Придумали ставить печати под бороду. Стрелец приходил в кабак, щелкал под горло ему наливали водки
Интересная версия у ЗЛОГО, но я слышал иную точку зрения!
Когда царь Пётр Алексеич начал строить флот, то лучшим плотникам ставили клеймо на гландах и заходя в казённую лавку (а именно тогда государство стало делать деньги на алкоголе) задирали бороду и показывали на клеймо!
Им наливали по указу шкалик! Мастера ходили после работы иобходили все казённые лавки желаю нахаляву нажраться!
Вот так вот и пошёл этот жест!
Но он привёл к другому! Стали выдавать пропойцам медаль за пьянство которую человек не мог снять целый год! Она была угловатой и весила пуд!
От первобытных алкашей.
Всё это враки про клеймо. Данный жест пришёлк нам из 1945 года от американцев, встретившихся с Красной армией на Эльбе. Такой жест был очень популярен после войны, так же как шелчок пальцами, подзывая кого -либо, или показ большого пальца при одобрении.
Амеры эти знаки взяли от англичан, а те в свою очередь от римлян, что в своё время оккупировали бритов в первом веке нашей эры.
Система знаков были разработаны римскики военными для управления войсками на расстоянии, при щуме битвы, или наоборот, при скрытном передвижении, их насчитывалось более 2000.
Многие их них прижились в гражданской среде, многие исчезли.
Скажем-знак отрицание, т. е. мотание головы в стороны, в Болгарии-есть знак согласия. а кивок-знак отрицания.
В Малайзии направление движения тебе укажут большим пальцем, а не указательным, знак ОК по-американски в Италии и Франции воспримут, как ругательный,