Гуманитарные науки

Кто знает, что такое Астория (что означает само слово)?

Слово с Кавказа. Возможно и от имени богини Астарта.
1. египетская богиня, жена бога Сета;
2. финикийско-сирийская богиня луны и неба, любви и судьбы (миф. )
3. богиня плодородия, материнства и любви в древнефиникийской мифологии
4. в мифологии древних сирийцев, финикийцев: богиня земного плодородия и любви
5. в греч. наименование главной финикийской богини
6. древнесемитское божество любви и плодородия, богиня-воительница
7. финикийская богиня земли, плодородия, любви
8. финикийская богиня плодородия и любви

Есть ещё версии:
"Достоверных сведений по поводу происхождения и значения названия " Астория ", к сожалению, нет и у нас. Но есть некие предположения, которыми мы и можем поделиться. В США, в штате Орегон, существует город с тем же самым названием, основанный в 1811 г. немцем Яковом Астором - "одним из богатейших и предприимчивых людей" всех времен и народов, как аттестует его словарь Брокгауза и Эфрона. Известен он, в частности, и тем, что пожертвовал значительную сумму денег на устройство в Нью-Йорке публичной библиотеки, названной в его честь "библиотекой Астора" (иначе - " Асторией "), а в Вальдорфе - воспитательного дома для бедных детей и богадельни для нуждающихся стариков, названных "домами Астора" (" Асториями "). К "нуждающимся" фешенебельная гостица имеет, конечно, довольно сомнительное отношение. Но название мировой сети отелей "Waldorf-Astoria", видимо, пошло именно оттуда. Во всяком случае, очевидно, что название " Астория " могло быть дано, скорее всего, в честь некоего Астора - возможно, и того самого немца Якова. Город Астория, кстати, получил мировую известность благодаря одноименному произведению американского писателя Вашингтона Ирвинга. "
Равиль Толеш
Лучший ответ
Фирдавс Исломиддинов ого. интересно, благодарю )
Название сети фешенебельных отелей, основанных Дж. Дж. Астором (1763—1848), выходцем из немецкого городишки Вальдорф (Walldorf, в английском произношении "Уолдорф"), одного из мервых миллионеров Америки. Так что тупо в честоь самого себя.
Татьяна Зотова
В Википедии посмотри
Гостиница