Облака́ — взвешенные в атмосфере продукты конденсации водяного пара, видимые на небе с поверхности земли.
Облака состоят из мельчайших капель воды и/или кристаллов льда (называемых облачными элементами) . Капельные облачные элементы наблюдаются при температуре воздуха в облаке выше −10 °C; от −10 до −15 °C облака имеют смешанный состав (капли и кристаллы) , а при температуре в облаке ниже −15°С — кристаллические.
При укрупнении облачных элементов и возрастании их скорости падения, они выпадают из облаков в виде осадков. Как правило, осадки выпадают из облаков, которые хотя бы в некотором слое имеют смешанный состав (кучево-дождевые, слоисто-дождевые, высоко-слоистые) . Слабые моросящие осадки (в виде мороси, снежных зёрен или слабого мелкого снега) могут выпадать из однородных по составу облаков (капельных или кристаллических) — слоистых, слоисто-кучевых.
Обычно облака наблюдаются в тропосфере. Тропосферные облака подразделяются на виды, разновидности и по дополнительным признакам в соответствии с международной классификацией облаков. Изредка наблюдаются другие виды облаков: перламутровые облака (на высоте 20-25 км) и серебристые облака (на высоте 70-80 км) .
Кроме всего прочего, облака — известный лирический образ, используемый многими поэтами (Державин, Пушкин) в своих произведениях, писатели часто обращаются к этому образу, если требуется описать нечто высокое, мягкое или недосягаемое. Они ассоциируются с покоем, мягкостью и безмятежностью. Облака часто олицетворяют, придавая им мягкие черты характера.
Гуманитарные науки
Почему облака не падают?
они проливаются дождём, это и есть вариант падения
но оно же - ДАР БОЖИЙ
и вырастают грибы, распускаются цветы. восходит рожь
но оно же - ДАР БОЖИЙ
Какая любознательная девушка!
Я готов вместе с вами заняться изучением этой проблемы.. . И многих других тоже!
То "облако", что мы видим, это только часть сложного динамического процесса в атмосфере.
Проще, именно в том месте, где мы видим облако, вода переходит в видимое состояниие и какое-то время в нём остаётся.
так они - пар, только высоко.. . Как они могут упасть? Странные вопрос...
падают, ты проста ни видила)) )
Потому что плотность облака меньше плотности воздуха.
Потому что они образовываются на той высоте на какой ты их видишь. не ниже не выше. Это значит что там, именно там сталкиваются теплый влажный воздух с холодным. Потому и происходит конденсация и мы видим там облако.
А упасть они могут только в виде дождя.
:))
А упасть они могут только в виде дождя.
:))
Кто сказал, что не падают?
Откуда тогда берется дождь со снегом?
поотму что приклеены к голубой штуке которая наверху
Как не падают? А лужи тогда откуда, вот где настоящая загадка.
Советское образование говорите....
Оно странное!
Если бы они падали, у были бы квадратные головы.
ага какойто странный вопрос