Гуманитарные науки
С чего началась Инквизиция, в какой стране, и почему именно вэтой стране?
Вопросик так себе корявый сам понимаю))), но просто интересно узнать побольше)))
В XII в. католическая церковь столкнулась с ростом оппозиционных религиозных движений в Западной Европе.
Для борьбы с ними папство возложило на епископов обязанность выявлять и судить «еретиков» , а затем передавать их для наказания светским властям («епископская инквизиция») ; этот порядок была зафиксирован в декретах Второго (1139) и Третьего (1212) Латеранских соборов, буллах Луция III (1184) и Иннокентия III (1199) ( в Константинополе, столице Римской империи) . Впервые эти постановления были применены во время Альбигойских войн (1209–1229). В 1220 их признал германский император Фридрих II, в 1226 – французский король Людовик VIII. С 1226–1227 высшей мерой наказания за «преступления против веры» в Германии и Италии стало сожжение на костре.
Однако «епископская инквизиция» оказалась мало эффективной: епископы находились в зависимости от светской власти, а подчиненная им территория была невелика, что позволяло «еретику» легко укрыться в соседнем диоцезе. Поэтому в 1231 Григорий IX, отнеся дела о ереси к сфере канонического права, создал для их расследования постоянный орган церковной юстиции – инквизицию. Первоначально направленная против катаров и вальденсов, она вскоре обратилась против других «еретических» сект – бегинов, фратичелли, спиритуалов, а затем и против «колдунов» , «ведьм» и богохульников.
В 1231 инквизиция была введена в Арагоне, в 1233 – во Франции, в 1235 – в Центральной, в 1237 – в Северной и Южной Италии.