Гуманитарные науки
Почему именно в Древней Греции начался процесс зарождения элементов научного мышления?
Прошу вас ,кто знает дайте полный хороший ответ...в интернете ничего нгет по этому поводу
А вот и неправда ваша! :) в интернете есть почти все, надо уметь искать
Учитесь - не повредит.
----------------------------
Экономическое обоснование возникновения древнегреческой философии
1. Повышение уровня производительных сил по сравнению с первобытно-общинным, родовым строем.
2. Дифференциация труда и ремёсел, развитие торговли, развёртывание различных форм рабовладения. Появляется необходимость в знаниях, их передаче и распространении среди знати.
3. Распространяются города, появляются города-полисы. На этом этапе ценятся уже не только сугубо практические знания. Развитие прямой демократии обуславливает необходимость получения знаний, направленных на привлечение народа на свою сторону. Активно развивается риторика, а затем значение приобретает не только внешняя форма, но и содержание речей. Появляются "учителя мудрости" - софисты.
4. На смену полисам приходят монархии — возрастающая централизация власти обуславливает дальнейшее направление и препятствия для свободного развития философской и политико-правовой мысли.
--------------цитата закончена---------------
А еще про критско-микенскую культуру почитайте.
Учитесь - не повредит.
----------------------------
Развитие математики прослеживается до древнего Египта и Вавилона. Есть подозрения, что египтяне знали о теореме Пифагора задолго до Пифагора.
(Ох, чувствую, завтра жёлтая пресса напишет: "египтяне изобрели машину времени и подсмотрели теорему Пифагора").
Наличие большого количества рабов, теплый климат, плодородная земля-все это способствовало появлению людей, не занятых физическим трудом. И некоторым из них захотелось от безделья напрячь свой ум. Так появились ученые.
Греция расположена на берегу моря, и для ориентирования в море нужны астрономия и математика. В степях и горах такой потребности нет. Египет тоже расположен на берегу моря. Греки были иммигрантами из разных стран, вроде американцев и поэтому активна обменивались новыми знаниями. Когда пасешь коз и лежишь на склоне горы теплым вечером и смотришь на звезды, делать больше нечего, как думать о том, как же устроен мир. При демократии большую роль играет способность убеждать массы в своей правоте. В конце концов этому стали учить за деньги. Когда софисты дошли до того, что могли доказать совершенно противоположные вещи, возникла потребность в объективном обосновании истинности доказательств. А объективные доказательства - это логические правила и эксперимент.
Важно было и то, что Аристотель получил большой грант от своего ученика, крупного завоевателя Александра Македонского, и активно спонсировал научные исследования.