Гуманитарные науки

Люди на оооооооооочень срочно до завтрешнего дня!!!!Помогите!

Мне задали доклад по краеведению на тему: сейминский могильник, я искал везде но когда я вожу и включаю любую страницу там появляется только несколько строчек про могильник, а надо хотя бы на страницу!! Где можно найти или напишите тут какой нибудь текст! пожалуйста
Ирина Назаренкова
Лучший ответ
Сейминский могильник

Сейминский могильник, могильник бронзового века (середина 2-го тыс. до н. э. ) близ станции Сейма (около г. Горького) , на песчаной дюне левого берега р. Оки. Открыт в 1912. Состоял из неглубоких могил (около 50), в каждой из которых лежал скелет с богатым погребальным инвентарём (бронз, массивные браслеты, кинжалы, втульчатые наконечники копий и топоры-кельты, плоские нефритовые полированные кольца, остатки янтарных украшений, многочисленные совершенного изготовления кремнёвые стрелы, ножи, пластины и др.) . Характер инвентаря С. м. позволяет говорить о его восточном, зауральском происхождении. Прослеживаются ближайшие аналогии с находкам и из Турбинского могильника на Оке и Ростовкинского могильника на р. Томь в Томской области РСФСР.

Лит. : Бадер О. Н. , Бассейн Оки в эпоху бронзы, М. , 1970.

могильник бронзового века (середина 2-го тыс. до н. э. ) близ станции Сейма (около г. Горького) , на песчаной дюне левого берега р. Оки. Открыт в 1912. Состоял из неглубоких могил (около 50), в каждой из которых лежал скелет с богатым погребальным инвентарём (бронз, массивные браслеты, кинжалы, втульчатые наконечники копий и топоры-кельты, плоские нефритовые полированные кольца, остатки янтарных украшений, многочисленные совершенного изготовления кремнёвые стрелы, ножи, пластины и др.) . Характер инвентаря С. м. позволяет говорить о его восточном, зауральском происхождении. Прослеживаются ближайшие аналогии с находкам и из Турбинского могильника (См. Турбинский могильник) на Оке и Ростовкинского могильника на р. Томь в Томской области РСФСР.