Гуманитарные науки
как расчитать ступень окисления (химия) . Срочно помогите!!!
Срочно помогите!
Степень окисления - это условный заряд атома в молекуле, если считать, что все молекулы состоят из ионов. Степень окисления рассчитывается алгебраически, учитывая, что сумма положительных и отрицательных зарядов в молекуле равна нулю.
Например:
Полезна ещё будет такая информация.
Т. к. степень окисления атома того или иного элемента величина условная, рассчитываемая с учетом таких правил:
1. Степень окисления атома в молекуле может быть равна нулю или выражена отрицательным или положительным числом.
2. Молекула всегда электронейтральна: сумма положительных и отрицательных зарядов равна нулю.
3. В сложных ионах, например, комплексных соединений, учитывается заряд иона. При этом алгебраическая сумма степеней окисления всех атомов, составляющих сложный ион, равна его заряду. .
4. Атомы кислорода имеют степень окисления -2 за исключением:
а) пероксиды типа H2O2, Na2O2 в которых степень окисления атомов кислорода равна -1
б) надпероксиды типа KO2, RbO2, в которых степень окисления атома кислорода формально равна 1/2
в) озониды типа КО3, RbO3, кислород имеет формальную степень окисления 1/3
г) смешанные пероксид-надпероксидные соединения типа M2O3, где M - К, Rb, Cs, в которых атомы кислорода характеризуются степенями окисления -1 и -1/2
д) оксид F2 и пероксид фтора F2O2, в которых степень окисления атомов кислорода соответственно равна + 2 и +1.
5. Атомы водорода во всех соединениях имеют степень окисления +1. Исключение составляют гидриды, в которых степень окисления атома водорода составляет -1.
6. Степень окисления атомов металлов всегда положительна. При этом многие из них имеют постоянную степень окисления, например атомы щелочных металлов ( +1), щелочноземельных ( +2) и т. д. Атомы же большинства переходных металлов могут изменять свою степень окисления.
7. Степень окисления атомов элементов в простом соединении равна нулю.
Несмотря на кажущуюся сложность выяснения степени окисления элементов, особенно в составе сложного вещества, на практике это не вызывает никаких проблем. Стоит лишь запомнить, что степень окисления кислорода почти всегда равна -2, водорода +1 ( в гидридах -1), степень окисления атомов металлов всегда положительна и часто равна номеру группы, в которой располагается элемент и что сумма степеней окисления молекулы равняется нулю ( молекула электронейтральна) .
Степень окисления имеет много общего с валентностью, хотя далеко не всегда равна ей.
Например:

Полезна ещё будет такая информация.