Гуманитарные науки
скажите пожалуйста кто такие шляхи а то читаю книги и не понимаю про кого
Шляхи, это на украинском и польском, это дороги, а вот шляхта, шляхтичи, это польское дворянство.
Шлях = дорога, путь.
Лях, лех = поляк
Шляхта = польское и чешское дворянство
Лях, лех = поляк
Шляхта = польское и чешское дворянство
Шляхами называли древнее племя бродников, которое окутано тайнами потому, что его вычеркнули из официальной истории. От этого племени пошло казачество. Племя славилось своими атаманами, многие из которых были казаками-характерниками. Это люди, обладающие тайными магическими знаниями и являющиеся по сути потомками древних волхвов, которых истребляли и им пришлось покинуть свои насиженные места.
В бою им не было равных, они умели останавливать кровь, унимать боль, заговаривать раны, уже не говоря о совершенно необычных для людей способностях: наводить морок, увертываться от пуль, ловить ядра руками и бросать их назад, обладали искусством бесконтактного боя, имели способность к оборотничеству. (Вспомните фильм "Вий",как там казаки после полночи превращались). Небольшой отряд характерников мог смести целую армию. В историю они вошли, как непревзойденные воины, которых не брали пули, они от них были заговорены. Так же упоминается казак Басаврюк в произведениях Гоголя, который ел вареники, не прикасаясь к ним.
Последним атаманом, обладающим подобными знаниями был Нестор Махно, который выводил свое немногочисленное войско из окружения 300(!) раз. Современники рассказывали о нем реально необычные вещи. А так же это известно из воспоминаний его дочери.
Кто такие шляхи?
(если ссылка не появится, посмотреть в поч. ящике)
однозначно поляки
кажется польское дворянство