Гуманитарные науки

Помогите срочно не понимаю термин(( Люди как понять такой термин социализация экономики(разжуйте пожалуйста)

Социум это общество, а социальная экономика это, в сущности, экономические принципы построения коммунистического общества о котором так долго в свое время говорили большевики. То есть общество трансформируется и переориентируется так, что приоритеты получают такие принципы как «Все во имя человека, все на благо человека» . Признаком социализации экономики служит общий рост доходов населения, национального благосостояния. Государство при этом заинтересовано в выравнивании доходов в пользу наиболее уязвимых слоев и групп населения. И сейчас уже на социальные нужды в развитых странах тратится от одной четверти до половины валового внутреннего продукта (ВВП) . Социализация экономики состоит также в том, что в общей массе акционерного капитала через пенсионные и страховые фонды все большая часть населения становится собственниками доли национального богатства. Тем самым изменяется социальная структура общества: размываются социально-классовые различия, складываются различные формы социального партнерства.
.
Светлана Никитина
Лучший ответ
СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ - одна из ключевых составляющих мировой экономической трансформации, в основе которой лежит все более тесная интеграция частных и общественных начал, свойственная современной смешанной экономике. Она проявляется в социальной переориентации производства, гуманизации труда и жизни людей, смягчении социальной дифференциации и росте значения социальной сферы, других явлениях и процессах. Социальная ориентация пронизывает все сферы экономики развитых стран Запада. Центром социально-экономического развития становится человеческая личность с ее разнообразными потребностями. Происходят качественные сдвиги в системе потребностей, структуре спроса и потребления, образе и качестве жизни, условиях развития человека.
В настоящее время считается, что социальная экономика существует в скандинавских странах, другие развитые страны с рыночной экономикой только идут к этому.
Юрген Филипов
переход из частной собственности в общенародное достояние